Сегодня в Нижнем Тагиле отмечают 100 лет со дня рождения известного горняка

Директора Высокогорского горно-обогатительного комбината Сергея Николаева (7 октября 1914 г. — 18 февраля 1990 г.) в Нижнем Тагиле знают все. Под его руководством четверть века строились шахты и обогатительные фабрики.

Шахта «Магнетитовая» выдавала тогда руды столько же, сколько сегодня добывают три подземных цеха Высокогорского ГОКа. А ещё это был, пожалуй, первый руководитель, который думал не только о тоннах, содержании железа и работоспособности оборудования. Он заботился о людях: во всех цехах по его распоряжению строились душевые и столовые, производство становилось чище и безопаснее.

Жители микрорайона Выя благодарны ему за ударные темпы в строительстве жилья для рабочих. С его же лёгкой руки район украсил ДК «Юбилейный», сейчас он выполняет роль главного муниципального зала.

Кроме шахт, обогатительных цехов и жилых кварталов, Николаев оставил тагильчанам… трамплины. Будучи в командировке, он увидел летающих лыжников и влюбился в этот вид спорта. С тех пор на трамплинах горы Долгой проходят главные состязания России. А после реконструкции спорткомплекса в прошлом году ему был придан международный статус и присвоено имя Сергея Николаева.

Областная газета Свердловской области