Посёлку Малышева грозит режим ЧС

Похоже, наводить порядок в Малышева надо не только с водо- и теплоснабжением, но и с  благоустройством. Так этим летом выглядела стела на въезде в посёлок. Фото: vk.com

Похоже, наводить порядок в Малышева надо не только с водо- и теплоснабжением, но и с благоустройством. Так этим летом выглядела стела на въезде в посёлок. Фото: vk.com

Перебои с водоснабжением в посёлке Малышева заставили депутатов местной думы обратиться к главе с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС). На сегодняшний день в посёлке две проблемы — это устаревшее теплоэнергетическое оборудование и долги.

Ввести режим ЧС депутаты предлагают в связи с крайне нестабильным водоснабжением жилых домов и социальных объектов. Об этой проблеме «ОГ» уже писала 16 мая нынешнего года, с тех пор она только усугубилась. Вода не доходит до верхних этажей в домах, а подвалы зданий, напротив, затоплены.

— Мы живём на пятом этаже, воды у нас нет, батареи еле-еле теплые, — рассказывает жительница посёлка Надежда Мажугина.

Проблема коснулась не только многоквартирных домов. Во Дворце спорта «Рубин» также перебои с водой. Сотрудники рассказывают, что есть график подачи воды, но он соблюдается от случая к случаю.

Причин у сложившейся ситуации две: во-первых, это износ сетей более чем на 90 процентов и устаревшее тепло-энергетическое оборудование. Во-вторых, задолженность муниципалитета перед поставщиком воды — ЗАО «Водоканал» города Асбеста. С решением первой проблемы область готова помочь. Председатель областного правительства Денис Паслер ещё в конце сентября вынес решение выделить 5,6 миллиона рублей на замену теплообменников в посёлке. Но задолженность перед поставщиками воды остаётся на совести муниципалитета.

По данным «Водоканала», долг за поставляемую воду порядка восьми миллионов рублей. Гарантийные обязательства, которые чиновники неоднократно давали поставщику, по словам гендиректора «Водоканала» Надежды Маслаковой, ни разу не исполнялись.

— К «Водоканалу» вопросов нет, мы свою часть договора выполняем. Подача воды осуществляется по факту потребности, объёма хватает на полное холодное водоснабжение посёлка, — пояснила «ОГ» Маслакова.

Местные власти видят корень зла в банкротстве МУП «Жилкомсервис». С 14 августа на предприятии введено конкурсное управление, после чего для содержания сетей водоснабжения ничего не делалось. В результате новые порывы на трубопроводе оставили жителей без воды. По словам замглавы по ЖКХ Малышевского ГО Сергея Никонорова, конкурсный управляющий искусственно затягивает процедуру банкротства, что мешает расплатиться с долгами и взяться за ремонт сетей.

— Депутаты предлагают ввести режим ЧС, но я уверен, что это лишнее, всё можно решить в рабочем порядке, — считает Сергей Никоноров. — На последних этажах воды нет из-за аварий. До 10 октября мы устраним порывы, и ситуация стабилизируется.

Областная газета Свердловской области