У педагогического колледжа в Нижнем Тагиле впервые появилось общежитие

Сейчас в общежитии педколледжа студентки живут по шесть человек в комнате, но в следующем году руководство планирует провести в здании ремонт и увеличить число комнат, сделав их более компактными. Фото: Галина Соколова.

Сейчас в общежитии педколледжа студентки живут по шесть человек в комнате, но в следующем году руководство планирует провести в здании ремонт и увеличить число комнат, сделав их более компактными. Фото: Галина Соколова.

В Нижнем Тагиле 21 учреждение среднего специального образования, но только девять из них имели студенческие общежития. На днях к списку гостеприимных учебных заведений присоединился педколледж №2, расположенный в Дзержинском районе. Новоселье отметили первые 50 первокурсниц.

Узнав, что при реорганизации детского дома №5 оказался пустым корпус на улице Ильича, руководители колледжа позаботились, чтобы он был передан их учреждению. После переезда сирот здание находилось в удовлетворительном состоянии. За счёт собственных средств новые хозяева перестелили линолеум, заменили санузлы, обновили электропроводку. Мебель собирали все вместе, многие педагоги отдали сюда кровати, шкафы, тумбочки.

Как рассказывает директор колледжа Галина Сибирякова, нынче на обучение поступили девяносто первокурсниц, нуждающихся в жилье. В новое общежитие заселили пятьдесят из них. Ещё двадцать удалось пристроить в общежитие соседнего техникума, остальные девушки отправились на частные квартиры. Учитывая этот расклад, студентки, получившие места в общежитии, не горюют, что приходится довольствоваться скромными бытовыми условиями и жить большими компаниями (в комнатах стоят по шесть кроватей).

— Пришлось привезти из дома посуду, электроприборы и постельное бельё, — рассказывает будущий учитель физкультуры Женя Васильева, прибывшая на учёбу из Новоуральска, — но всё равно я очень рада, что удалось заселиться сюда. Во-первых, до колледжа добираться недалеко — пешком ходим, во-вторых, экономлю на оплате съёмного жилья, в-третьих, с девочками заниматься веселей, в комнатах у нас стоят парты.

Новоселье пятидесяти студенток — событие вроде бы небольшое, но для тех, кто учился вдали от дома, понятна радость девушек. Кроме того, наличие студенческого общежития — солидное конкурентное преимущество для учебного заведения. Например, в тагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса всем иногородним студентам предоставляется комфортное общежитие на улице Юности. Как вы думаете, есть у них проблемы с набором приезжих студентов? Нет, и для этого техникум не жалеет более пяти миллионов рублей ежегодно. Ребята живут по двое в комнатах, пользуются современными душевыми кабинками, стиральными машинами, кухонным оборудованием. И за всё про всё отдают 407 рублей в год, оплачивая только коммунальные услуги.

Родители, выбирая вместе с наследниками место учёбы, предпочитают техникумы и колледжи с общежитиями. И тут не только экономический интерес. Из дома в чужой город едут совсем юные подростки, и пригляд за ними совсем не помешает. Так, в общежитии на улице Юности ребята попадают в кипучую послеучебную жизнь. Здесь работают спортсекции, действует волонтёрский отряд. О нарушениях распорядка или полуночное возвращение в общежитские стены идут звонки родителям.

На пример соседей-металлообработчиков и равняется педколледж. Здесь тоже планируют улучшить условия проживания в обретённом общежитии и усилить там воспитательную работу. А ещё педагоги мечтают разжиться вторым зданием, чтобы поток иногородних абитуриентов стал ещё больше.

Областная газета Свердловской области