В Тавде вместо ремонта котельной закроют неотапливаемую школу

 По словам мэра Тавды, образование в школе №5 обходится муниципалитету примерно  в 4 тысячи рублей в месяц на одного ученика. Неизвестный фотограф.

По словам мэра Тавды, образование в школе №5 обходится муниципалитету примерно в 4 тысячи рублей в месяц на одного ученика. Неизвестный фотограф.

Отопительный сезон в Тавдинском городском округе обошёл стороной начальную школу №5. Из-за неисправной котельной с 30 сентября дети учатся на дому. Над образовательным учреждением нависла угроза закрытия — распустить 19 учеников оказалось выгоднее, чем привести в порядок бойлерную.

Учебный год в начальной образовательной школе №5 ничем не отличался от других, пока дело не дошло до начала отопительного сезона. Котельная, отапливающая образовательное учреждение, оказалась неготова к нагрузкам и вышла из строя. В начале сентября здесь установили новый котёл, однако простоял он всего неделю.

Как оказалось, компания, с которой администрация заключала договор на коммунальное оборудование, отказалась работать с муниципалитетом, когда ей предложили расплатиться в рассрочку. Подрядчик демонтировал уже установленные объекты и расторг договор. Администрация же, понадеявшись на удачное завершение сделки, не предпринимала самостоятельных мер по реконструкции своих котельных и, как следствие, осталась ни с чем.

Впрочем, такое стечение обстоятельств не заставило в срочном порядке подключить школу к резервным источникам теплоснабжения. Более простым выходом стало закрытие образовательного учреждения, которое и с работающей котельной было нелегко содержать — в год уходило около миллиона рублей. Отсутствие возможности отапливать школу стало ещё одним поводом для её ликвидации.

— Пока решение не принято, но такой вариант рассматривается. Детей там учится мало, а расходы большие. Возить их в соседние школы — гораздо удобнее. Мы решим этот вопрос в ближайшие несколько дней, а пока с ребятами занимаются дистанционно. Учителя тоже не останутся на улице, мы предложим им новые вакансии, — пояснил «ОГ» глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов.

По словам главы, осталось согласовать маршрут с автоинспекцией, после чего начнут курсировать автобусы. Поскольку школа №5 находится в отдалённом районе города, путь к знаниям займёт пять-шесть километров. Родители младшеклашек, конечно же, недовольны, проще было отправлять детей в школу рядом с домом. Кроме того, по подсчётам директора школы №5 Валентины Сафроновой, через 2 года здесь могли бы учиться уже 35 детей, так как частный сектор в этом районе Тавды активно заселяется новыми семьями.

Глава городского округа согласился пойти на диалог, обсуждение перспектив учреждения состоится 9 октября. Родители и педагоги готовы стоять до последнего: они уверены, что неисправные котлы — ошибка местных властей, и это не повод ликвидировать школу.

Областная газета Свердловской области