В Кушве открыли автовокзал

В этом здании кушвинская мэрия планировала разместить рынок, но жителям это место для торговли не приглянулось. Фото: Галина Соколова

В этом здании кушвинская мэрия планировала разместить рынок, но жителям это место для торговли не приглянулось. Фото: Галина Соколова

Сегодня в Кушве начал работу автовокзал. Пассажирам надо будет привыкать к новому месту продажи билетов и комфортному ожиданию своих рейсов.

В просторном здании разместились кассы предварительной и текущей продажи билетов, зал ожидания на 50 мест, комната матери и ребёнка, мини-кафе. Здесь же работает круглосуточный пункт единого диспетчерского центра с использованием автоматизированной системы ГЛОНАСС. Перед автовокзалом оборудована разворотная площадка пассажирского транспорта, перроны для высадки и посадки пассажиров, стоянка такси.

Когда-то, ещё в советские времена, в Кушве был автовокзал на улице Первомайской. Располагался он крайне неудобно для пассажиров — вдалеке от центральных жилых кварталов, зато рядом с организацией-перевозчиком. Как только муниципальный транспорт приказал в Кушве долго жить, частные перевозчики сделали свои услуги максимально доступными. Свой офис, а вернее киоск, в котором продавались билеты, они разместили на центральной площади.

Надо отметить, что Кушва — город, живущий на колёсах. В близлежащих городах обучается множество студентов, всё больше людей ездит на заработки по всей Свердловской области. Ежемесячно осуществляется около 540 рейсов по пригороду и около 450 рейсов по междугородным маршрутам в направлении Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноуральска, Верхней и Нижней Туры.

Может, и дальше кушвинцы с чемоданами ожидали бы свои рейсы на обочине, но недавно в Устав автомобильного транспорта, регламентирующего перевозку пассажиров, были внесены изменения. Исполняя новые требования, частные перевозчики арендовали у муниципалитета здание и площадку для обустройства автовокзала. Строение отремонтировали, площадку огородили.

Хорошие перемены почувствовали не только кушвинцы, путешествующие на дальние расстояния. Порядок наведён и на восьми муниципальных маршрутах, соединяющих центр города с окраинными посёлками и деревнями, входящими в городской округ. Как рассказала «ОГ» начальник отдела по развитию потребительского рынка мэрии Наталия Камзина, в Кушве реализуются сразу две муниципальные программы по развитию транспортной системы. По ним есть положительные результаты: установлены три новых остановочных комплекса, проведён капитальный ремонт дорожного полотна четырёх улиц, по которым курсируют автобусы, выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах.

Областная газета Свердловской области