Предприниматель из Алапаевска поставил памятник фронтовикам

Любой, кто едет  по трассе Алапаевск – Махнёво,  издалека  видит памятник. Фото: Галина Третьякова

Любой, кто едет по трассе Алапаевск – Махнёво, издалека видит памятник. Фото: Галина Третьякова

У деревни Плюхиной, что в трёх километрах от посёлка Махнёво, осенью появился обелиск. В нише постамента установлены две плиты чёрного гранита в виде раскрытой книги. На её страницах высечены имена жителей деревни, которые в годы Великой Отечественной погибли, пропали без вести либо вернулись домой с тяжёлыми ранениями. Мемориал на собственные деньги установил предприниматель из Алапаевска Александр Ларионов.

Рядом с памятником тянутся к солнцу посаженные самим Александром девять тоненьких белоствольных берёзок – по числу имён, высеченных в камне… Александр Ларионов, автор и разработчик проекта, – вовсе не профессиональный архитектор, по образованию он инженер-механик.

– Большое дело сделал, всё сам организовал, мы даже не мечтали о таком, – говорят про Ларионова местные жители.

Впрочем, в деревне Плюхиной Александр Ларионов - не случайный прохожий. Здесь, на родине бабушки и дедушки, Александра знают с малых лет, вырос у деревенских на глазах. Дед его – тот самый Александр Александрович Ларионов-фронтовик, чьё имя первым значится на обелиске. Похоже, внук унаследовал не только имя деда, но и твёрдый мужской характер. Когда он задумал установить мемориал, то в свои планы не посвятил даже маму – Людмилу Александровну. Она об этом узнала только из местной прессы.

– Сын – настоящий конспиратор, в деревне никто не знал о том, что стройка идёт около родника, даже строители хранили тайну. Я спрашивала у него: «Саша, что здесь будет?». А он: «Стела «Европа – Азия». Жаль, дед не дожил до этого дня… Когда папы не стало, Саше было всего шесть лет.

Александр рассказал, что его инициативу поддержал Анатолий Плюхин, экс-глава посёлка Махнёво. Он предоставил списки фронтовиков и подготовил необходимые документы для строительства. Основные расходы Александр взял на себя, но присоединились к делу и другие неравнодушные селяне.

Областная газета Свердловской области