Серовавтодор вынудили отказаться от дорогого внедорожника

Общероссийский народный фронт выступил против муниципального предприятия «Серовавтодор», планировавшего на бюджетные средства приобрести люксовый автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200» за 3,5 миллиона рублей. Активисты предложили чиновникам заменить иномарку на «УАЗ Патриот».

Кстати

Аналогичная ситуация в середине этого месяца произошла в городе Лесном. Местные чиновники опубликовали заказ на внедорожник «Тойота Хайлендер» за два миллиона рублей. Администрация планировала использовать автомобиль «для служебного и индивидуального пользования». Однако общественность выразила активный протест, в результате чего администрация отменила аукцион.

Участники проекта «ЗА честные закупки» регионального отделения ОНФ Свердловской области обнаружили подозрительную сделку на официальном сайте госзакупок. МУП «Серовавтодор» планировало приобрести «Тойота Ленд Крузер 200» в комплектации «люкс»: с кожаным салоном, мощной аудиосистемой и другими излишествами.

Активисты пришли к выводу, что расходовать муниципальный бюджет на это не стоит, и обратились с главе администрации Серовского городского округа Евгению Преину с просьбой оценить необходимость покупки внедорожника и отменить аукцион, если подозрения общественников подтвердятся. К слову, представители ОНФ предложили чиновникам альтернативу — вместо иномарки Серовавтодору посоветовали «УАЗ Патриот», который в полной комплектации стоит почти в четыре раза дешевле — всего 900 тысяч рублей. Мол, так муниципалитет и оптимизирует бюджетные траты, и поддержит отечественного производителя.

В пресс-службе Свердловского отделения народного фронта рассказали, что прямого ответа от главы администрации на обращение не последовало. Зато пришло письмо, где сообщалось, что такой закупки не производится. Через некоторое время общественники получили извещение об отмене аукциона — эта информация подтверждается и на сайте госзакупок. В Серовавтодоре не стали комментировать ситуацию — сотрудники предприятия сообщили корреспонденту «ОГ», что директор МУПа уехал «сами не знаем, куда». Будет ли предприятие приобретать какую-то иную машину для служебного пользования, никто не ответил.

— Мы рады, что критика активистов ОНФ была конструктивно воспринята администрацией Серова и руководством Серовавтодора, — отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Косарев. Он также призвал всех граждан участвовать в борьбе со слишком расточительными чиновниками.

Областная газета Свердловской области