ЗАТО не пускает к себе депутата Ионина

Пропуск депутата Законодательного собрания Свердловской области Дмитрия Ионина в закрытый город Новоуральск аннулировали раньше времени. Срок документа истекал 31 декабря 2014 года, но уже с середины ноября народный избранник потерял право беспрепятственного посещения ЗАТО.

Как рассказал «ОГ» Дмитрий Ионин, об аннулировании пропуска ему никто официально не сообщил – новость депутат узнал «по знакомству». По его словам, официально решение обусловлено тем, что пропуск предоставлялся для консультаций в сфере ЖКХ, а городские власти больше не видят целесообразности в этой работе депутата на территории города. Однако истинной причиной он считает вовсе не это.

– Я активно начал разбираться с жалобами жителей Новоуральска по проблемам ЖКХ. Так, по моей инициативе Заксобрание приняло решение поручить Счётной палате провести проверку использования бюджетных средств, выделенных на ЖКХ, – рассказывает Ионин в своём блоге. Вероятно, предполагает депутат, городским властям не понравилось излишнее внимание к больным вопросам и они решили просто избавить город от такого наблюдателя.

Однако у городских властей несколько иной взгляд на ситуацию.

По словам заместителя главы администрации городского округа по работе с административными органами, безопасности и режиму Андрея Епанешникова, в 2014 году от Дмитрия Ионина как депутата Заксобрания не поступало заявлений на получение пропуска.

– Концертно-спортивный комплекс пригласил Ионина в качестве консультанта по энергосбережению – как городское предприятие оно имеет полное право самостоятельно распоряжаться сроками допуска специалиста на территорию ЗАТО. Изначально пропуск выдавался на срок с 7 июля по 31 декабря 2014 года, но время решили сократить. Статус депутата сам по себе не даёт права свободного посещения закрытых городов: нужен инициатор, причина посещения города. Кроме того, каждый человек, получающий пропуск, проходит согласование с ФСБ. Если от господина Ионина поступит заявка на пропуск в качестве депутата, она будет рассмотрена в рамках действующего законодательства, – пояснил Епанешников.

Областная газета Свердловской области