Украинцы, которых приютила Кушва, пожаловались президенту

Пункт временного размещения для украинских беженцев работает в Кушве с августа. Его открыли в здании бывшего детдома, предварительно проведя там ремонт. Фото: Галина Сорколова

Пункт временного размещения для украинских беженцев работает в Кушве с августа. Его открыли в здании бывшего детдома, предварительно проведя там ремонт. Фото: Галина Сорколова

В кушвинском пункте временного размещения находится 41 вынужденный переселенец с юго-востока Украины. После трёхмесячного срока представители городской администрации предложили им начинать самостоятельную жизнь — устраиваться на работу и снимать жильё. Ответным шагом стало письмо инициативной группы граждан к Президенту Владимиру Путину, в котором беженцы пожаловались на негостеприимность кушвинцев.

— Основным поводом для написания письма послужило то, что 8 ноября нас собрал заместитель городского главы и сообщил, что через десять дней мы должны покинуть занимаемое нами помещение, — рассказывает Владимир, один из авторов коллективного обращения. — В это время в городе довольно холодно, и мы испугались…

В своём послании люди написали, что в «умирающем городе Кушве», куда их привезли, трудно обустроиться и встать на ноги. Работа низкооплачиваемая, а съёмное жильё очень дорогое. Пожаловались на отсутствие документов и средств на продукты, лечение детей. Упрекнули чиновников в равнодушии, а организаторов бесплатного питания — в плохом качестве продуктов. В частности, припомнили, что один раз их накормили подгоревшей запеканкой.

Письмо, отправленное из кушвинского ПВР, проделало путь до администрации президента и вернулось в мэрию уральского городка с резолюцией разобраться в ситуации и принять меры. Глава администрации Кушвы Михаил Слепухин отправился на встречу с гражданами Украины, пригласив с собой местных руководителей здравоохранения, УФМС, комбината питания, соцслужбы.

Разговор начался эмоционально. В ходе обсуждения выяснилось, что некоторые жалобы были написаны «для красного словца» — документы у переселенцев уже оформлены, в оказании медицинской помощи ни им, ни детям никто не отказывал. Рынок труда в Кушве действительно ограничен, и в поиске рабочего места важен моральный настрой. Из 23 семей, что прибыли с Украины в Кушву к родственникам, все мужчины сумели трудоустроиться. Из 41 жителя ПВР постоянную работу нашли восемь человек. Есть примеры, когда, устроившись на завод, украинские пары смогли оплачивать съёмное жильё и детсад для ребёнка. А в случае, когда глава многодетной семьи, работая, не смог обеспечить всем необходимым семейство, его супруге и детям власти обеспечили бесплатное питание.

Камнем преткновения стало предоставление жилья. Михаил Слепухин пояснил собравшимся, что нового жилья в Кушве для прибывших граждан нет. Им и раньше, и сейчас предлагаются комнаты в общежитиях, которые нуждаются в ремонте. Однако переезжать в комнатушки без санузлов никто не согласился. Украинцы хотели бы, чтобы их оставили в ПВР на длительный срок, пусть даже и без бесплатного питания, а ещё лучше — отремонтировали бы и предоставили муниципальное жильё.

— Многие кушвинцы живут в трущобах, льготники стоят в очереди. Мы не имеем права нарушать закон, ущемляя их права. Конечно, никто из украинских граждан не будет выгнан из ПВР на улицу посреди зимы. Но это вовсе не означает, что можно сидеть сложа руки. ПВР — это пункт временного размещения, люди не должны находиться здесь на постоянной основе, — отмечает Слепухин.

Благодаря обращению к президенту, вынужденные переселенцы с Украины привлекли к себе внимание чиновников. К их проблемам в Кушве будут относиться ещё внимательнее. Правда, после того, как о письме узнали рядовые кушвинцы, они, конечно, немного обиделись. Гости города, обращаясь к президенту, вспомнили только плохое. Но ведь власти от души постарались, превращая в ПВР бывший детдом, а сотни жителей принесли сюда бытовую технику, одежду, обувь, игрушки и много чего ещё.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области