Тагильские скульпторы вернулись в родной городок

У скульптора Михаила Васильченко график расписан на всю зиму. После  завершения тагильского городка он будет работать в Екатеринбурге, затем в Сибири  и на Алтае. Фото: Галина Соколова

У скульптора Михаила Васильченко график расписан на всю зиму. После завершения тагильского городка он будет работать в Екатеринбурге, затем в Сибири и на Алтае. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле немало сильных художников и скульпторов. Перед новогодними праздниками они традиционно брались за создание снежных городков. «Варяжили» и в Свердловской области, и за её пределами, а на малой родине были не востребованы. Нынче впервые за многие годы заказ на создание зимней сказки в Нижнем Тагиле получили местные умельцы.

Работа над ледяной сказкой на Театральной площади только началась, но за её рождением следит множество любопытных глаз. Ещё бы — обычно тагильский городок был красивым, но скорее архитектурным сооружением: ограды, башенки, лабиринты… Нынче создатели обещают украсить его множеством скульптур. Здесь должны появиться герои детских книг — Щелкунчик, Старик с золотой рыбкой, Винни-Пух, ну и обязательные в таких случаях Дед Мороз, Снегурочка и символ года — барашек. За создание новогодних завсегдатаев взялся именитый тагильский художник Андрей Барахвостов, имеющий в своём активе множество побед на фестивалях ледяных скульптур. Рядом приступили к делу другие местные знаменитости: Александр Иванов, Андрей Боровков, Сергей Дегтярёв, Михаил Васильченко. А художественным руководителем проекта стал один из сильнейших ледяных скульпторов мира Эдуард Пономаренко.

— Городок нынче будет радовать тагильчан не только резными балясинами, но и настоящими произведениями искусства, — пообещал Пономаренко. — Кроме того, постараемся сделать его вандалоустойчивым.

Михаил Васильченко в команде «звёзд» самый молодой ваятель, но начинающим его никак не назовёшь. Пять лет назад профессиональный строитель решил подработать на снежном городке. Устроился укладчиком ледяных кирпичей. Позже стал подмастерьем у скульпторов, а скоро и сам начал работать резаком.

Прошлой зимой на международном чемпионате «Айс Аляска» команда тагильчан заняла второе место, уступив лишь хозяевам. Свою композицию они назвали «Надежда». Сюжет драматичен: лодка в бушующем море поднимается на гребень волны, гребцы из последних сил борются за жизнь…

Первый из восьми ледяных спусков тагильского городка уже готов. Над стартовой площадкой в небо рвутся две жар-птицы. Какими будут остальные сюжеты, не говорят.

— Приходите, когда всё будет готово, — попадёте в сказку, — приглашают скульпторы.

Но главное чудо в городке уже случилось: тагильские художники после многолетнего перерыва вернулись на Театральную площадь, чтобы удивить и порадовать земляков своим искусством.

Сюжет

Праздник на носу
Рассказываем о том, как готовятся к встрече нового 2015 года города и сёла Свердловской области.

Областная газета Свердловской области