В Нижнем Тагиле проезд в трамваях подорожает на два рубля

С нового года проезд в нижнетагильских трамваях будет стоить 16 рублей. Тариф уже утверждён Региональной энергетической комиссией. При этом сохранятся дотации для льготных категорий граждан.

Комментарий

Игорь Темнов, директор МУП «Тагильский трамвай»:

— Региональная энергетическая комиссия разрешала нам понимать цену на проезд до 16 рублей ещё в прошлом году, но мы не стали этого делать, чтобы сохранить пассажиропоток. Но уже сейчас себестоимость перевозки одного пассажира превышает 18 рублей.

Депутаты гордумы утвердили стоимость проезда для льготников — билет будет стоить восемь рублей, хотя прежде стоил пять. Для предоставления льгот предприятие-перевозчик получит из казны 50,8 миллиона рублей.

За электротранспорт в Нижнем Тагиле отвечает муниципальное предприятие «Тагильский трамвай». За год услугами трамвая пользуются более восьми миллионов пассажиров. Особенной популярностью вагончики на рельсах пользуются у пенсионеров и школьников, ведь местный бюджет щедро дотирует их поездки. В последние два года, когда обычный билет в трамвае стоил уже 14 рублей, ветераны и дети продолжали ездить за пять рублей.

— 100 тысяч пенсионеров нашего города предпочитают трамвай всем другим видам транспорта, — поясняет председатель совета ветеранов треста «Востокшахтопроходка» Владимир Горбунов, — мы понимаем, что страна входит в очередную полосу кризиса, и повышение стоимости услуг неизбежно. Хорошо, что муниципальные власти в очередной раз смягчают ношу для людей с небольшим достатком.

С радостью приняли известие о сохранении льготного проезда и педагоги. В Нижнем Тагиле есть традиция при выезде на массовые мероприятия заказывать для школьников трамвай. Ребята и впредь будут просить у родителей на дорогу скромную сумму.

Предоставление льгот для пассажиров трамвая — одна из многих мер поддержки муниципального транспорта. В городе планомерно укрепляются позиции трамвая: укладываются новые пути, приобретаются вагоны. Выполнен капитальный ремонт девяти тяговых подстанций. Новое швейцарское оборудование позволит выводить на линии одновременно до ста трамваев. Сейчас по городу курсируют вдвое меньше вагонов. Пассажиры просят восстановить старые маршруты и добавить новый — от Гальянки до Выи. Однако, как сообщили «ОГ» в «Тагильском трамвае», для таких шагов нужна не только техника, но и персонал. Для решения кадровых вопросов в одном из городских техникумов начато обучение водителей.

Областная газета Свердловской области