Нижнетагильский цирк на год закрывается на ремонт

Нижнетагильский цирк построен про проекту архитекторов Шадрина и Сегала. Братья-близнецы этого здания есть  в Кирове, Рязани, Твери и Иваново. Фото: Галина Соколова

Нижнетагильский цирк построен про проекту архитекторов Шадрина и Сегала. Братья-близнецы этого здания есть в Кирове, Рязани, Твери и Иваново. Фото: Галина Соколова

В Нижнем Тагиле начались последние представления, после новогодней программы здание закроется на капитальный ремонт, который продлится около года. На приведение в порядок учреждению выделяется 350 миллионов рублей. Пока строители собираются с силами, на арене по-прежнему шумно и празднично: перед годовым перерывом тагильчан радует программа Мстислава Запашного «Великий русский цирк».

Почти сорок лет на набережной тагильского пруда возвышается здание цирка, увенчанное короной. Досталось оно городу в виде исключения. В семидесятые годы прошлого столетия, когда началось строительство цирков по всей стране, существовало негласное правило: столь пафосными зданиями могли обладать лишь города-миллионники и областные столицы. Исключения тогда сделали только для городов-работяг — Магнитогорска, Новокузнецка и Нижнего Тагила.

Сразу после открытия цирк стал любим не только тагильчанами, но и жителями всего Горнозаводского округа. В графике внеклассной работы каждого учителя из глубинки обязательно значится посещение с ребятами циркового представления.

Четыре десятилетия на арене продолжался солнечный праздник, а вот за её пределами жизнь шла всё грустнее. За многолетнюю службу здание, находящееся в федеральной собственности, ни разу капитально не ремонтировалось. Неуютно стало за старенькими кулисами, в обшарпанных холлах и административных помещениях. Муниципалитет не имел права помогать федеральному учреждению. Всё, что могли сделать тагильские депутаты, так это освободить циркачей от уплаты земельного налога.

В 2013 году компания «Росгосцирк», которой принадлежат более сорока цирковых зданий по всей стране, приняла программу по капитальному ремонту учреждений. Генеральная починка потребовалась строениям в Иваново, Туле, Челябинске, Рязани, Сочи… Нижний Тагил был одним из первых в этом списке, но…

— В связи с Олимпиадой в Сочи было принято решение сначала привести в порядок местный цирк, а остальные города ждали своей очереди. Теперь к реконструкции готовится наше здание. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов встретился с руководством федеральной цирковой компании, и решение о ремонте нашего цирка было принято. После праздников ожидаем комиссию из Москвы к нам, затем объявим конкурсы, — рассказал «ОГ» директор нижнетагильского цирка Александр Караваев.

Планируется отремонтировать фасад, кровлю, манеж, а также инженерные коммуникации. В частности, будут полностью заменены системы водоснабжения, канализации и отопления, смонтирована новая электропроводка. Побывают строители в гримёрках артистов, кабинетах администрации и в помещениях, где размещаются животные. Рассматривая смету, составляющую 350 миллионов, заказчики предусмотрели всё, чтобы сделать нижнетагильский цирк комфортным для артистов и зрителей.

Областная газета Свердловской области