Хирург из Екатеринбурга «прописал» пациентам книгу

Восстановление после операции — тяжёлый процесс. Особенно, когда речь идёт о пациентах со стомой — людях, которые не могут справлять естественные потребности привычным путём.

Чаще всего это больные с онкологическими заболеваниями. Именно для них хирург-проктолог Свердловского госпиталя ветеранов войн Вадим Помазкин написал специальную книгу. По словам самих пациентов, она помогает научиться жить по-новому.

Вадим Помазкин в профессии почти 30 лет. Помимо практики занимается наукой, пишет статьи.

«Руководство для стомированных больных» — скромно, по факту. Книга содержит рекомендации, которые помогают адаптироваться к неудобным обстоятельствам, и не бояться жить дальше.

— Можно сказать, это был просто человеческий порыв. Печать тысячи экземпляров я оплатил из своего кармана, никто мне не помогал. Жаль, что не получается распространить через магазины — не берут у частника самиздат. В медуниверситет смысла нет запускать книгу, никакой общеобразовательной ценности она не имеет, — сдержанно рассказывает о своём творении Вадим Игоревич. И добавляет, что в России подобной литературы он пока не встречал.

Да и специалистов таких немного — Вадим Помазкин оперирует пациентов, за которых другие врачи браться не решаются. Речь идёт о больных пожилого возраста, ведь в 80 лет онкология оперируется далеко не всегда. Заместитель начальника госпиталя по хирургии Борис Кононов объясняет: Помазкину доверяют самых сложных пациентов, врачу в таких случаях приходится идти на серьёзный риск и выполнять колоссальный объём работы. Спасением ветеранов в госпитале Помазкин занимается с 2011 года, до этого он трудился в областной клинической больнице, где и начал писать свою книгу.

Знают про неё далеко не все коллеги, Помазкин — человек скромный и не считает нужным рекламировать свой труд. Книгу дарит лишь тем, кому она действительно необходима. И пациенты остаются благодарны.

— Со мной в палате лежали шесть женщин, и мы вместе молились за него Богу. Он всего себя отдает работе. И при этом помнит, у кого какие проблемы, в течение дня не один раз заглянет к нам, несмотря на то, что впереди ещё операции. Вот таких людей надо награждать и ставить им при жизни памятники, а не тем, кто сидит в кабинетах да перебирает бумажки, — говорит читательница «ОГ» Галина Иванова, которая тоже лечилась у Помазкина.

Областная газета Свердловской области