Прокуратура нашла нарушения в екатеринбургском метро

Надзорное ведомство обнаружило в екатеринбургском метро несколько нарушений правил безопасности. Поводом для проверки городской прокуратуры стала информация о том, что в дежурный журнал не была занесена информация о переводе магистральных стрелок, что могло стать причиной схода вагонов.

В пресс-службе областной прокуратуры «ОГ» рассказали, что после проверок пришлось приостановить движение по стрелкам станций «Геологическая», «Площадь 1905 года» и «Проспект Космонавтов» — причиной стали дефекты материала стрелок. Вдобавок далеко не везде оказались в наличии измерительные приборы для контроля за состоянием стрелок, а имеющиеся были вовремя не откалиброваны. Помимо этого выяснилось, что системы жизнеобеспечения метрополитена не проверяли в установленные сроки, а на некоторых станциях отсутствовали планы пожаротушения и эвакуации.

Прокуратура внесла представление директору ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Владимиру Шафраю, после чего все нарушения были устранены, а виновные уволены либо наказаны.

Областная газета Свердловской области