Полевчанин превратил свой дом в музей СССР

Арий Антропов называет себя «советским солдатом навсегда» и хранит  Красное знамя в знак верности Родине. Фото: dialogweb.ru

Арий Антропов называет себя «советским солдатом навсегда» и хранит Красное знамя в знак верности Родине. Фото: dialogweb.ru

За порогом обычного двухэтажного дома в Полевском гости переносятся по меньшей мере на полвека назад: супруги Арий и Людмила Антроповы собрали настоящую музейную экспозицию, посвящённую жизни в СССР.

Стены подъезда украшают пейзажи и портреты советских времен, на окне в мраморной вазе 1950-х годов стоят цветы. А у входа в квартиру-музей висят больше десяти часовых механизмов разных лет – это одна из коллекций Ария Антропова. Самый старый экземпляр – деревянные часы с гирьками, собранные в конце XIX века. Их Арию Алексеевичу отдал сосед.

– А вот заводные часы 1937 года выпуска раньше висели у нас в детском саду. Я попросил заведующую подарить мне реликвию: устаревшие часы всё равно списали и собирались выбросить. Кстати, они идут до сих пор, – говорит пенсионер. Большая часть экспонатов Ария Антропова – это вещи, списанные кем-то в архив, а то и на свалку за ненадобностью.

Квартира Антроповых встречает гостей Красным знаменем и предметами быта, которые сейчас увидишь в краеведческих музеях. 77-летние супруги берегут все документы и фотографии начиная с послевоенных лет, даже продовольственные талоны из девяностых годов висят в рамочке. Есть у Ария Антропова и своя коллекция «автомобилей»: в пластиковой тубе он хранит миниатюрные копии всех моделей отечественного автопрома, на которых ездил в разные годы.

– Очень хочу найти старый репродуктор, – признаётся Арий Алексеевич. – Узнал недавно, что у знакомого полевчанина есть такой, но опоздал: репродуктор уже подарили местному музею.

Редким именем Арий Антропов обязан… ошибке в свидетельстве о рождении, которое тоже хранится среди уникальных экспонатов. Отец хотел назвать мальчика Артуром, но паспортистка не расслышала имя. Когда ошибку заметили, было уже поздно. Самая дорогая для Ария Антропова реликвия – потрепавшийся пропуск на Куйбышевскую ГЭС, которую он когда-то строил. А самый уникальный экспонат – подробная семейная история, которая хранится в увесистой рукописной летописи. Людмила Антропова работала над ней два с половиной года. Рукопись отксерокопировали, напечатали в типографии тиражом в дюжину экземпляров и подарили родным: у Антроповых есть две дочки, трое внуков и две пра­внучки.

Областная газета Свердловской области