«К Никанорычу в подъезд, как в галерею ходим»

Пока Виктор Евдан создаёт свои мозаики только из керамики, но признаётся, что в будущем хочет попробовать сделать картину из стекла. Фото: Александр Пономарёв

Пока Виктор Евдан создаёт свои мозаики только из керамики, но признаётся, что в будущем хочет попробовать сделать картину из стекла. Фото: Александр Пономарёв

До того, как в верхнепышминской девятиэтажке на улице Ленина, 50а поселился 68-летний Виктор Евдан, подъездные стены там «украшали» лишь грязь и облупившаяся краска. Теперь — мозаичное панно из керамической плитки размером в первые два этажа. Пенсионер не стал дожидаться ремонта от коммунальных служб, а решил сам привести свой подъезд в порядок.

— Здесь у меня «Гуси-лебеди», — начинает мини-экскурсию Виктор Никанорович. — Нашёл в книжке внучки рисунок, разлиновал его на небольшие квадраты, чтобы легче было ориентироваться, куда какой кусочек керамики лучше подходит, и пошла работа. Фигурки людей вырезал из фанеры электролобзиком. На втором этаже, где я сам живу, у меня осенние пейзажи, навеянные моим любимым Пушкиным. В декабре прошлого года приступил к оформлению лестничной клетки на третьем этаже, но из-за праздничной суеты как следует за работу ещё не брался. Моя мечта — дойти до последнего этажа. Думаю, всё возможно, было бы желание.

Если подняться выше третьего пролёта, туда, куда ещё не успел добраться Виктор Евдан, сказка заканчивается. Стены изгажены похабными надписями и следами от пламени зажигалок. Свет не горит. Сложно поверить, что в таком состоянии совсем недавно находились и первые два этажа.

— Сосед рассказывал, что к нему по работе приезжали японцы, так он постеснялся пригласить их к себе в гости, — вспоминает Виктор Никанорович. — Мне и самому было неприятно жить в таких условиях. Поэтому, когда вышел на заслуженный отдых, решил облагородить подъезд в собственное удовольствие.

Склонности к рисованию у Виктора Евдана были всегда. Однако из-за того что до пенсии приходилось много работать (всю жизнь Виктор Никанорович трудился техником, обслуживал и прокладывал кабельные сети), на творчество времени не оставалось. А теперь…

Художник почти не тратится на материал. Плитку собирает около разрушенных зданий или магазинов стройматериалов, которые очень часто выбрасывают бракованную керамику. Деньги уходят только на цементный раствор, с помощью которого кусочки плитки крепятся к стене. Здесь помогают соседи, которые поначалу восприняли идею Евдана без энтузиазма, а теперь с нетерпением ждут, когда же он доберётся до их этажа. Даже в соавторы просятся, но Виктор Никанорович их не берёт. Считает, что художники должны работать в одиночку. Поэтому жителям своего дома он дал другое задание: поддерживать чистоту в подъезде. Выполняют.

— Мы как с моей пятилетней дочкой гулять не пойдём, она меня за рукав и в первый подъезд, чтобы проверить, вдруг какая-нибудь новая картинка появилась, — рассказывает жилец из соседнего подъезда Алексей. — Так что мы теперь к Никанорычу, как в галерею ходим.

Управляющая компания и ТСЖ дома на Ленина, 50а активно поддерживают Виктора Евдана. Правда, пока только словом.

— Чтобы сделать капитальный ремонт в нашем подъезде, с каждой квартиры нужно собрать по десять тысяч рублей, — рассказывает Виктор Евдан. — Некоторые жители такую сумму внести не могут, поэтому, наверное, ближайшие несколько лет подъездом буду заниматься самостоятельно. И я не жалуюсь. Чего жаловаться-то, действовать нужно.

Областная газета Свердловской области