«Нас кормит лес»

Надежда Лаптева живёт в Восточном всю жизнь и в каждой из подведомственных ей 20 деревень бывала сотни раз. Фото: Алексей Кунилов.

Надежда Лаптева живёт в Восточном всю жизнь и в каждой из подведомственных ей 20 деревень бывала сотни раз. Фото: Алексей Кунилов.

Ежедневно с целью узнать новости мы звоним в разные уголки области. Случайный звонок застал начальника территориального управления Сосьвинского городского округа Надежду Лаптеву в администрации посёлка Восточного. Температура там всего семь градусов. У котельной, которую в прошлом году перевели с угля на дровяное отопление, не хватает мощности, чтобы обогреть здание в морозы. Надежда Алексеевна рассказала «ОГ» о том, от каких ещё сельских проблем её бросает в холод, а что греет душу.

— В моём ведомстве 20 сёл, их число с каждым годом сокращается. В 2014-м опустела деревня Угловая. Сейчас по угрозой Денисова, Матушкина, Куропашкина, там живут всего несколько пенсионеров.

Мы стали понимать, что об исчезновении деревни надо начинать думать не когда там осталось 30 человек, а когда есть хотя бы двести. В пример тому деревня Маслово. К нынешнему сентябрю там планируют построить школу — маленькую, малокомплектную, но больше нам не надо. Мы реалисты и понимаем, что в деревне нет работы, и рано или поздно люди начнут уезжать. Но школа нужна уже сейчас, как раз для того, чтобы отложить этот процесс.

Мы заметили необычную тенденцию — молодёжь вдруг начала возвращаться. Возможно, просто жить в городе тоже стало труднее. Наши бывшие выпускники приезжают, ищут работу на малой родине. Но не всегда мы можем им что-то предложить…

Вот последняя плохая новость прошлого года — закрылся фанерный цех самого крупного деревообрабатывающего предприятия «Аргус-СФК» в Восточном — 70 человек стали безработными. Для посёлка ощутимая потеря. Да и само предприятие не в лучшей форме. Не дай бог, закроется — там работают 528 человек. В советские годы здесь был большой лесопромышленный комбинат — две тысячи рабочих мест. Он больше не работает, но лес всё равно нас кормит.

Сейчас население занято на маленьких частных лесопилках, но зато без дела не сидит. Нам бы своих медиков, да их нет. Недостаёт процентов пятьдесят кадров. Раньше в районной больнице Восточного были родильное, хирургическое отделения, сейчас ничего этого не осталось. Койки в терапевтическом — и те сокращают.

Но что я всё о грустном? Этой зимой в Восточном новый грейдер купили, долгие годы его не было. В посёлке Кошай ввели в строй новую котельную. Топим. Жизнь-то продолжается.

Областная газета Свердловской области