Житель Артей построил на своей улице снежный городок

Свои скульптуры Павел Рябухин покрасил обычными водоэмульсионными красками, цвета выбирал поярче, чтобы глаз радовали. Неизвестный фотограф

Свои скульптуры Павел Рябухин покрасил обычными водоэмульсионными красками, цвета выбирал поярче, чтобы глаз радовали. Неизвестный фотограф

Этой зимой улица Комсомольская в Артях стала центром притяжения для детей со всего посёлка. 26-летний артинец Павел Рябухин на общественных началах построил там ледовый городок с горкой и снежными скульптурами.

Павел работает наждачником на Артинском заводе. Никакого художественного образования у него нет, однако со школы осталась любовь к изобразительному искусству — больше всего тяготеет к рисованию. Замахнуться на скульптуру его вынудило собственное любопытство и нежелание лениво проваляться все выходные на диване.

— Впервые попробовал делать скульптуры из снега прошлой зимой, получилось неплохо. В этот раз решил заняться этим всерьёз: залил детям на радость горку-катушку длиной метров 60, вырезал ангела и символ 2015 года — козла, — рассказал артинец.

Из инструментов у Павла была только небольшая лопаточка. Но главной трудностью оказалось то, что к дому Рябухина водоснабжение не подведено, поэтому за основным связующим материалом приходилось каждый раз ездить на колонку. Подкачала и погода. Задумывал начать работу перед Новым годом, но снега в декабре было катастрофически мало, поэтому пришлось отложить сроки на пару недель. Когда же случилось резкое потепление, снежный козёл начал падать — пришлось даже отпилить ему голову, чтобы укрепить размоченным снегом шею.

Соседи Павла Рябухина да и жители других улиц инициативу односельчанина восприняли с восторгом. У детей появилась дополнительная игровая площадка: рядом с берёзовой рощей, да не хуже, чем в ледовом городке. Местную администрацию такой расклад тоже полностью устраивает.

— В прошлом году ребята слегка переборщили — построенная горка выходила прямо на дорогу, поэтому их немного пожурила автоинспекция. А нынче Павел сделал всё здорово! Если бы ещё хотя бы несколько человек проявили подобный талант и усердие, мы могли бы даже конкурс устроить. А Рябухина в конце 2015 года мы хотим пригласить к участию в создании ледового городка — такую красоту, как делает он, должны все увидеть, — считает руководитель поселковой администрации Пётр Кетов.

Об участии в конкурсах мастеров ледовой скульптуры Павел пока не задумывается — делает это для себя и для детворы. Зато мечтает, что в следующем году у него будет чуть-чуть больше свободного времени, потому что планы уже построил грандиозные — под стать ледяным гигантам.

Областная газета Свердловской области