«Колесо помощи»

Подобные сообщества появились в соседних с Екатеринбургом городах — Берёзовском, Первоуральске, Верхней Пышме  и Среднеуральске. Но пока они не так многочисленны — их группы в соцсетях насчитывают от 200 до 600 человек. Фото: Алексей Кунилов.

Подобные сообщества появились в соседних с Екатеринбургом городах — Берёзовском, Первоуральске, Верхней Пышме и Среднеуральске. Но пока они не так многочисленны — их группы в соцсетях насчитывают от 200 до 600 человек. Фото: Алексей Кунилов.

Активисты движения готовы безвозмездно помочь водителям, попавшим в неприятную ситуацию, будь то пробитое колесо, замолчавший двигатель, севший аккумулятор и так далее. Энтузиасты уже выручили несколько десятков автовладельцев Екатеринбурга.

Кстати

Вызов автоэвакуатора в Екатеринбурге: от 250 до 1500 рублей. Транспортировка: от 40 до 100 рублей за километр пути. А участники сообщества помогут бесплатно. Адрес группы — https://vk.com/dobro_66

— Как-то я ехал за городом и у меня в 300 метрах от заправки кончился бензин и машина заглохла, — вспоминает инициатор движения Дмитрий Кизенко. — Часа полтора пришлось голосовать на обочине, пока наконец-то не остановился мужчина на грузовой «ГАЗели» и не взял меня на буксир. Помню, я тогда был в шоке от того, какие у нас «отзывчивые» водители. Тогда я и решил попробовать создать «Общество взаимопомощи на дорогах».

Пока движение полностью базируется в социальной сети «ВКонтакте». Каждый участник этой группы может оставить сообщение в формате типа: «Пробило колесо. Помогите с заменой. Стою на… далее — точный адрес». Это сообщение увидят другие участники сообщества, которые могут оказаться поблизости к нуждающимся в помощи водителям и помочь им с ремонтом или «на лямке» дотянуть до ближайшего автосервиса.

— У нас уже появилась группа энтузиастов — примерно 30 человек, которые хотят помогать другим автовладельцам независимо от того, где они сейчас находятся, — рассказывает Дмитрий. — Я регулярно отслеживаю просьбы о помощи, которые публикуют в группе, тут же связываюсь с активистами и передаю им информацию. Если они свободны, то тут же выдвигаются на место. Кроме того, в сообществе есть специальный раздел, где желающие оказать помощь в разных районах города могут оставить свои контакты для связи. Там уже порядка ста номеров.

Всего на данный момент в группе состоят четыре с половиной тысячи человек. Такая массовость позволяет не только быстро находить помощника, но и распространять информацию об украденных автомобилях. Так, например, екатеринбуржец Антон Балин несколько дней назад написал в группе: «Угнали автомобиль… марка, цвет, номер, особые приметы». Спустя несколько дней один участников сообщества увидел эту машину у себя под окнами и тут же сообщил Антону.

— Машину вернул в тот же день, — рассказывает Антон. — Видимо, на ней просто покатались и бросили. Поначалу я как-то скептически отнёсся к затее объединить автовладельцев в социальной сети, а теперь понимаю, что ребята правильно сделали.

Инициативу общественников поддержали и в городском ГИБДД.

— Мы только за. Хорошо, что в городе появились небезразличные автолюбители. Будем взаимодействовать, — говорит исполняющий обязанности начальника отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Максим Данилов. — Собираемся передавать инициаторам «Общества взаимопомощи на дорогах» информацию об угонах. Пусть размещают её у себя в сообществе в социальной сети. Участников там много, вдруг кто из них наткнётся на пропажу и сообщит нам.

В скором времени организаторы планируют запустить мобильное приложение, с помощью которого будет легче посылать сообщения о помощи и находить тех, кто в ней нуждается. А группа в «ВКонтакте» останется площадкой для обсуждений и дискуссий по поводу ситуаций на дорогах.

Областная газета Свердловской области