Фотографии из Нижнего Тагила победили на всемирном конкурсе

Сергей Ильницкий

Сергей Ильницкий

Серия снимков «Покоряя скорость», сделанная фотокорреспондентом Сергеем Ильницким на декабрьском Кубке мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле, победила в 58-м международном конкурсе World Press Photo в номинации «Спортивные события».

Досье «ОГ»

Сергей Ильницкий, 41 год

Родился в Мариуполе. Окончил факультет киномастерства Кемеровской академии искусств и культуры. Живёт в Москве. Фотокорреспондент Российского бюро Европейского пресс-фотоагентства. Призёр всероссийского конкурса фотожурналистики «Пресс Фото России».

Члены жюри изучили около 100 тысяч снимков, сделанных фотографами из 131 страны, а призы присудили 42 авторам из 17 стран. В течение года выставки с их фотографиями пройдут в 100 городах мира.

Фотокорреспондент Российского бюро Европейского пресс-фотоагентства Сергей Ильницкий получил премию World Press Photo уже во второй раз. В 2013 году ему присудили второе место за снимок, сделанный на соревнованиях по фехтованию на Олимпиаде в Лондоне. Теперь внимание жюри привлёк летающий лыжник на уральской горе Долгой.

На Кубок мира по прыжкам с трамплина Сергей Ильницкий приехал по заданию пресс-фотоагентства. Раньше он уже бывал в Нижнем Тагиле, снимал военную выставку Russian Arms Expo. Летающих лыжников фотограф решил снять в технике «дрожащей руки». Смазанные силуэты спортсменов на снимках не каждому покажутся искусством, но фотограф отмечает, что тем самым он попытался передать эффект движения.

— В этих фотографиях много динамики и переживаний. Во время стандартной съёмки спортсмены как будто «замерзают», а ощущение полёта теряется, — пояснил «ОГ» Ильницкий. — Мне же хотелось передать эмоции спортсменов, их умение управлять скоростью.

В объективе Сергея оказались не только участники Кубка, но и болельщики, правда, жюри эти кадры не приглянулись.

— Никогда не видел, чтобы так болели за своих, — вспоминает Сергей. — Нижнетагильцы были буквально заряжены патриотизмом ещё до начала мероприятия и оставались на местах, пока сами спортсмены не начинали расходиться.

Сергей признаётся, что самому наблюдать за соревнованиями было некогда, пришлось выбирать: либо болельщик, либо бесстрастный фотограф.

Областная газета Свердловской области