Лес, вырубленный в Тавде, будет восстанавливаться сто лет

Перед началом работ возле села Кунгурка вальщики леса исполнили все формальные правила, необходимые для разрешённой вырубки: участок огородили полосатыми лентами и установили предупреждающую табличку. Фото: revda-info.ru

Перед началом работ возле села Кунгурка вальщики леса исполнили все формальные правила, необходимые для разрешённой вырубки: участок огородили полосатыми лентами и установили предупреждающую табличку. Фото: revda-info.ru

За последние две недели по обращениям лесничих или «народному сигналу» законность вырубки леса проверили в Тавде, Ревде и Краснотурьинске.

Кстати

По информации департамента лесного хозяйства области, в прошлом году в регионе зарегистрировали 561 случай незаконной вырубки лесных насаждений — установить личности «чёрных лесорубов» удалось только в 88 из них. Общий ущерб составил более миллиарда рублей, а взыскали с правонарушителей лишь один процент от этой суммы.

На днях тревогу забили… краснотурьинские лыжники, заметившие на лесной дороге следы грузовых машин и остатки древесины. Спортсмены-любители возмутились тем, что организаторы вырубки «испортили лыжную трассу» и потребовали у властей проверить законность этих действий.

Оказалось, что участок, рядом с которым проходит лыжный маршрут, не первый год арендует местное заготовительное предприятие. В Карпинском лесничестве, в чьём ведении находятся лесные угодья, поообещали, что для потревоженных лыжников будет проложен новый маршрут.

В Тавде факт несанкционированной вырубки по горячим следам обнаружил во время обхода сам сотрудник участкового лесничества. На повороте на лесную дорогу с автодороги Тавда — село Городище он увидел следы лесовоза и вызвал полицию. Тягач «Урал» с 23 кубометрами древесины выехал в сопровождении УАЗа прямо навстречу оперативникам. Согласно документам, мужчина должен был забрать отходы древесины после прошлогодней вырубки, но вместо веток и пеньков в кузове оказалось 60 свежесрубленных стволов сосны.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД МВД России по Свердловской области, мужчина собирался сбыть лес на деревообрабатывающее предприятие и надеялся, что пропажу деревьев общей стоимостью почти в 340 тысяч рублей не заметят.

— Через 30 лет эти сосны «поспели» бы для изготовления бревна и бруса. Теперь на полное восстановление леса потребуется минимум век, — сказал «ОГ» директор Тавдинского лесничества Иван Митин. — В прошлом году мы зафиксировали 18 подобных случаев: общий ущерб составил около десяти миллионов рублей.

В Ревде уже неделю не утихают споры о том, законна ли вырубка возле села Кунгурка. 8 февраля сотрудники Билимбаевского лесничества обнаружили 60 поваленных деревьев и вызвали силовиков. Как выяснили сотрудники отдела полиции, территорию очищали для прокладки линии электропередачи — по заказу энергетической компании «МРСК Урала».

— Это лес федерального значения и находится в ведомстве лесничества. Разрешения на вырубку мы не давали и никаких подтверждающих документов пока не видели, — заявляет директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев. Ущерб он оценивает почти в 400 тысяч рублей.

Как пояснили в «МРСК Урала», вырубка трассы ведётся законно, в соответствии с разрешительными документами из мэрии. С 2012 года эта земля принадлежит городскому округу, и разрешение на вырубку леса компания получала у них.

— Все документы представили в правоохранительные органы — никаких вопросов по ним нет. А лесничество не признаёт изменения по лесоустройству, — говорит начальник департамента по связям с общественностью «МРСК Урала» Наталья Балдова.

Число таких ситуаций увеличилось после упразднения лесной охраны.

— На одного работника приходится несколько тысяч гектаров, — говорит ревдинский лесничий Сергей Васильчук. — Обнаружить факт вырубки и поймать правонарушителя по горячим следам непросто, а ущерб огромен: в прошлом году в «Агаповских борах», памятнике природы областного значения, нарубили почти на полмиллиарда рублей. Вот и просим местных жителей сигнализировать обо всех случаях уничтожения зелёных насаждений.

Областная газета Свердловской области