Жителей Трудпосёлка притесняют завалы грязного снега

Снежные горы на свалке растут ежедневно. Местные жители в шутку прозвали  их чёрными Карпатами. Неизвестный фотограф.

Снежные горы на свалке растут ежедневно. Местные жители в шутку прозвали их чёрными Карпатами. Неизвестный фотограф.

За окном у жителей Трудпосёлка Первоуральского городского округа каждую зиму вырастают грязные снежные горы: ежедневно коммунальные службы привозят на пустырь снег с городских улиц и дорог. Жители недоумевают, почему коммунальщики складируют снег с «начинкой» из бытового мусора и дорожной посыпки так близко к домам.

Кстати

Жители Трудпосёлка однажды уже обращались к властям по поводу гула от Новотрубного завода: уровень шума тогда замерили специалисты и станцию оборудовали глушителями. Возможно, и на этот раз проблему удастся решить.

В городской администрации «ОГ» сообщили, что окрестности Трудпосёлка — одна из трёх снежных свалок, куда вывозится первоуральский снег. Эти площадки установлены в соответствии с постановлением горадминистрации. Весной все участки обязаны очистить от мусора и засыпать растительным грунтом.

— Эта площадка для складирования снега с городских улиц эксплуатируется не первый год, — говорит начальник Управления городского хозяйства администрации Первоуральского ГО Артур Гузаиров. — Участок согласовывался со специалистами, с точки зрения экологического законодательства, нарушений нет. По поводу содержания в вывезенном снегу примесей беспокоиться тоже не стоит. Противогололёдная смесь, используемая для посыпки дорог, не представляет вреда для человека.

Однако жители улицы не согласны с этими выводами. Местный житель Ришат Аюпов шутит: теперь из его окна открывается прекрасный вид на «чёрные снежные Карпаты». Неприятное соседство со свалкой омрачается ещё и оживленным движением грузовых машин по сельской улочке.

— От дома до ближайшей снежной кучи — несколько десятков метров. До дороги, по которой камазы возят снег, — метров пять-шесть. Весной место свалки и дорога, которую мы строили и ремонтировали сами, превратятся в груду чёрной грязи и мусора. Будет яма на яме: вырытую канаву для стока талых вод уже повредили, — жалуется сельчанин.

По словам других жителей улицы, раньше эта площадка была любимым местом у детей. Зимой здесь строили для детворы горки и прокладывали лыжню, а летом разбивали футбольное поле.

— Теперь детям некуда пойти: или сидят дома, или едут проводить время в Первоуральск, — говорит Залия Сафина. — Когда переезжали сюда четыре года назад, не думали, что будем жить у свалки и дышать дорожными реагентами.

Беспокоит сельчан и то, что улица стоит ниже злополучного участка, поэтому весной стаявший снег попадёт в питьевые скважины и подвалы домов.

Зато вопросы о химическом составе дорожного реагента и о том, насколько допустима снежная свалка возле жилых домов, жители Трудпосёлка задали в местное отделение Роспотребнадзора. Сейчас ведомство проводит проверку по поступившим жалобам. Специалисты выяснят, соответствует ли химический состав привозимого снега нормам и не подбираются ли завалы слишком близко к домам. По санитарным нормам расстояние между складированным снегом и жилыми постройками должно составлять не менее ста метров.

Областная газета Свердловской области