Обрели второй дом

Светлана Грубик и одна из её дочерей — Диана — возле своего нового дома. Фото: Ольга Кошкина

Светлана Грубик и одна из её дочерей — Диана — возле своего нового дома. Фото: Ольга Кошкина

Многодетная семья Грубик, прошлым летом приехавшая на Урал из Донецкой области, получила здесь щедрый подарок. Из средств, собранных Русской православной церковью в фонд помощи украинским беженцам, ей выделили три с половиной миллиона на покупку жилья. Вклад каменских прихожан в эту сумму — 1,3 миллиона. Пожертвования Каменская епархия решила потратить на покупку дома для самой большой семьи, поселившейся в Свердловской области.

Кстати

Сейчас главная мечта внуков — увидеть дедушку. Он уезжал с Украины последним из всех членов семьи. После эвакуации его отправили в пункт временного размещения Ревды, и он до сих пор не может воссоединиться с родственниками.

— Он звонит нам каждый день, но внуки всё равно скучают, — говорит мама Светлана. — А дедушка переживает, что не видит, как растут внуки. Когда уезжали, младшему летом не было и трёх месяцев, сейчас уже девять: первое «мама» произнёс в России. В ревдинском пункте временного размещения «ОГ» пояснили, что семья скоро воссоединится. Заявление дедушки Александра Гринченко о переводе в Лебяжье направили в Екатеринбург, и теперь его должна одобрить областная комиссия по вопросам размещения и трудоустройства украинских беженцев.

100 квадратов на семью

Самому старшему члену большой семьи — 69 лет, самому младшему — девять месяцев. В новом доме места хватит всем. Фото: Ольга Кошкина

Больше полугода семья из 15 человек, в которой девять — это дети, прожила в центре социальной адаптации в поселке Лебяжьем под Каменском-Уральским. В декабре епископ Каменский и Алапаевский Мефодий ходатайствовал перед патриархом Кириллом о покупке жилья для многодетной семьи. Деньги на приобретение выделили из пожертвований прихожан.

— Русская православная церковь с лета поддерживает переселенцев с юго-восточной Украины — мы помогаем оформлять документы, собираем вещи и продукты питания. Но случай, когда на общие пожертвования прихожан покупается жильё для семьи, уникален, — поясняет пресс-секретарь Каменской епархии Татьяна Максимова.

Большая семья была шокирована такой щедростью. Сначала им хотели купить квартиру, но они мечтали о доме, чтобы жить, как и прежде, всем вместе. В итоге семье Грубик предложили идеальный вариант — половину благоустроенного двухэтажного дома в соседнем селе Кочневском с приусадебным участком в десять соток, баней, теплицей, сараями и конюшней. Площадь дома — сто квадратных метров, пять комнат. Часть мебели готовы оставить прежние хозяева. Из бытовой техники у семьи пока только чайник и мультиварка, но это не беда. «Главное, все живы, здоровы и вместе», — говорят старшие.

Свою жизнь украинская семья Грубик делит на период до и после лета 2014 года. Из неспокойного Харцызска в Донецкой области семью эвакуировали на Урал. Уезжали поочёрдно: сначала супруги с восемью детьми и бабушкой. Затем вторая бабушка со старшей внучкой и её молодым человеком. Дедушка отказывался покидать дом до тех пор, пока посреди ночи в окно не угодил снаряд. Мужчина чудом остался жив.

— Несколько последних месяцев на Украине не было ни пенсий, ни зарплат — только подсобное хозяйство и спасало, — вспоминает бабушка Вера Гринченко. — Последнего поросёнка закололи перед самым отъездом. Бомбили часто: однажды несколько суток пережидали артобстрел в подвале. Младшие всё время спрашивают, скоро ли домой, а старого дома уже нет. Жалко было всё бросать, но семья важнее. Сначала беспокоились, сможем ли устроиться на новом месте, теперь волнения позади.

В пункте временного размещения (ПВР) в посёлке Лебяжьем семья получает бесплатное трёхразовое питание и полдник для детей. В их распоряжении — две комнаты, игровая и холл. С вещами первой необходимости, одеждой и игрушками помогли местные жители, администрация и епархия. Трое ребят ездят на автобусе в Клевакинскую школу. В гости к семье приезжают волонтёры, частенько бывает отец Михаил из соседнего села Покровского.

Нашли работу рядом с домом

Поиском работы на новом месте взрослые члены семьи занялись сразу же. Осенью мужчины перебирали овощи в колхозе, но заработанных денег всё равно не хватало. Когда сезонные работы закончились, Дмитрий, молодой человек старшей дочери, устроился в Кисловский совхоз. Работает посменно: ухаживает за рогатым скотом, перебирает картошку. Пока он единственный кормилец в семье. Поэтому о съёме жилья не могло идти и речи — на это просто нет денег.

В кочневском АПК «Белореченский» старшим членам семьи пообещали подыскать работу сразу после переезда. Руководители хозяйства организовали для будущих сотрудников экскурсию по цехам, а в подарок вручили вилок капусты и мешок моркови. К слову, для каждого работника здесь предусмотрены бесплатные обеды, а в год он может получить тонну картофеля, сто килограммов капусты и 50 килограммов лука.

— Для большой семьи это ощутимая подмога. Хозяйство понравилось, хотел бы здесь работать. Раньше я трудился термистом на колбасной фабрике, а здесь — куда возьмут, туда и пойду, — резюмирует глава семьи Александр.

Вместе с отцом работу присматривают старшие дети и бабушка. Дмитрий собирается переучиваться и осваивать современную сельскохозяйственную технику — на Донбассе все машины были старыми, советского производства. Сложнее найти работу для дедушки: у него узкая специализация врача-стоматолога. Светлана пока останется присматривать за детьми.

— С местами в детском саду и школе проблем не будет. Специально искали обустроенный насёленный пункт с развитой инфрастуктурой, — говорит руководитель отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова. — В селе есть крупное предприятие, готовое принять на работу, а главное — есть участок: вся семья от мала до велика мечтает заниматься сельским хозяйством.

Раньше большая семья держала свиней, коз и кур, выращивала фрукты и овощи.

— Если бы на родине не было сада-огорода, не тянуло бы так к земле, — рассуждает бабушка, Вера Петровна. — Даже самые маленькие распоряжались участком по-хозяйски: поливали, пололи. Успеть бы до сезона посадок: младшие внуки спрашивают, когда поспеет садовая клубника, а выращивать её негде.

Семья уже осмотрела будущее жилище: оно понравилось всем. Девятилетняя Алина уже выбрала себе комнату с балконом на втором этаже, а семилетняя Диана «поработала» лопаткой в теплице. Взрослые обсуждают, что будут сажать весной на участке и пока не до конца верят в скорое новоселье.

— На уральской земле нас тепло приняли, поддержали, — говорит Светлана. — Теперь здесь наш дом — будем потихоньку вставать на ноги, обустраиваться и растить детей.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области