Тагильчанин стал лучшим ледовым скульптором мира

Эдуард Пономаренко (справа)  и его коллега смастерили изо льда сказочного дракона, однако жюри, похоже, замысел художников недопоняло и присудило фигуре первое место в номинации «Абстракция». Неизвестный фотограф.

Эдуард Пономаренко (справа) и его коллега смастерили изо льда сказочного дракона, однако жюри, похоже, замысел художников недопоняло и присудило фигуре первое место в номинации «Абстракция». Неизвестный фотограф.

Житель Нижнего Тагила Эдуард Пономаренко одержал победу на мировом чемпионате ледовой скульптуры «Ice Alaska», который проходит в США.

На первом этапе конкурса мастер вместе с постоянным напарником из Иркутской области Иваном Зуевым вырезали из трёхтонной ледяной глыбы скульптуру «Древний хранитель» и стали победителями в номинации «Абстракция». Второе место получила команда США, третье место досталось китайским художникам.

Сейчас Эдуард в составе команды из четырёх мастеров работает над скульптурами в рамках второго этапа фестиваля. За 132 часа художники должны обработать десять блоков озёрного льда общей массой около 25 тонн. Итоги конкурса подведут 6 марта.

Напомним, что в этом году скульптор руководил строительством ледового городка на Театральной площади Нижнего Тагила. На чемпионате он представляет Россию в пятый раз.

Областная газета Свердловской области