Под Псковом нашли вещи уральского солдата

Псковские поисковики мечтают передать найденные вещи родственникам погибшего  в 1943-м солдата. Фото: Михаил Лазукин

Псковские поисковики мечтают передать найденные вещи родственникам погибшего в 1943-м солдата. Фото: Михаил Лазукин

С просьбой помочь найти родственников бойца, чьи останки были обнаружены в Псковской области прошлым летом, в «ОГ» обратился житель Первоуральска Николай Шевченко. Он сам в 2014 году принимал участие в поисковых работах в тех местах и, узнав об этой истории от своих коллег, решил посодействовать им.

Больше полугода назад участники поискового отряда «Гвоздика» Михаил Лазукин и его сын Александр наткнулись на солдатские останки солдат в окрестностях родной деревни Ловец, Невельского района Псковской области. Бойцы покоились в районе узкоколейки довоенных времён, в присыпанной воронке. Там же, как поведал сам Михаил, вместе с костями попадались мины, куски досок от ящиков. На свет извлекли также алюминиевый портсигар, знак «Гвардия», крышку от часов, пробитую осколком, обломок расчёски. После того как уже дома вещи были отмыты, на крышке портсигара стала различима выгравированная надпись «Задорин ПД». По общедоступному банку данных из всех вариантов с именами и отчествами Лазукины вышли на одного бойца, который подошёл по месту гибели и подразделению, воевавшему в здешних краях в октябре-декабре 1943 года. Им оказался Задорин Павел Дмитриевич, 1902 года рождения, уроженец Кировской области, призванный Карагандинским ГВК в июле 1943 года. Дата, когда Задорин пропал без вести — декабрь 1943 года, а бои в том месте, где обнаружены останки красноармейца, проходили как раз в этом месяце.

В списке уральцев, составленном в 1946 году, в графе «родственники» указан сын Задорина — Станислав, проживающий по адресу: посёлок Висим, улица Первомайская, 30. Если на публикацию откликнется сам Станислав Павлович или кто-то из его ближайших родственников, то псковские поисковики готовы передать им личные вещи красноармейца Задорина, которые в настоящее время хранятся у командира отряда «Гвоздика».

Комментарий

Вера Альмиева, глава Висима:

— К нам уже обращались поисковики с просьбой найти родственников погибшего бойца. К сожалению мы ни чем им помочь не смогли. Делали запросы в ЗАГС Горноуральского ГО, опрашивали старожилов посёлка. Единственное, что удалось узнать, что такая семья действительно проживала в Висиме, у Станислава был ещё брат. Но после войны Задорины уехали. А куда — никто не знает. Хорошо, что «ОГ» взялась за эту тему. Возможно, родственники после публикации и объявятся.

Областная газета Свердловской области