Шутки шутить вздумали

Сегодня, в день смеха, мы попросили местных депутатов вспомнить, в каких первоапрельских розыгрышах они принимали участие. А в качестве шутки нарисовали на них шаржи.

  • Александр Шарафиев, депутат думы Артёмовского ГО, редактор газеты «Егоршинские вести»:
  • — Однажды в первоапрельском номере газеты мы опубликовали материал под рубрикой «Юмор», где написали о том, что у нас в Артёмовском есть публичный дом. Это было в 1990-е годы, и начальник ОВД после этой публикации пришёл и на полном серьёзе меня спросил: «А где находится этот публичный дом?» Я говорю: «А газета-то когда вышла?» Он: «1 апреля» — в этот момент он ещё не понял, что это был розыгрыш. Я ему и говорю: «А на рубрику-то сверху посмотрите, видите — «Юмор». Он как расхохотался! И такие случаи у нас бывали, пошутишь через газету — люди верят. В этом году, правда, мы читателей разыгрывать не будем, потому что наша газета выходит только по пятницам, а 1 апреля выпадает на среду.

  • Андрей Демаков, депутат думы МО город Ирбит:
  • — В институтское время популярны были розыгрыши типа «лекция отменяется» или «занятие переносится в другую аудиторию». Я учился в УПИ, и однажды однокурсники надо мной именно так и пошутили: пришлось бежать на другой факультет в другой корпус по подземному переходу, а это минут 15-то точно! Прибегаю, понимаю, что меня накололи, бегу обратно… Весело было (смеётся. — Прим. ред.). Сейчас всё гораздо строже, но шуткам и юмору место должно быть — без этого трудно. Нынче 1 апреля я, хоть и по мелочи, но обязательно буду подшучивать и в первую очередь над супругой и детьми.

  • Алексей Бондарев, депутат думы Сысертского ГО:
  • — Я сельский депутат, потому и шутки у меня сельские. Расскажу вам анекдот, как можно разыграть кого-нибудь в деревне. Сын забегает к маме на кухню и кричит: «Мама, у нас папа с сеновала упал!» Мама, конечно, в слёзы, бежит на сеновал — там нет никого. «Сын, ты что, пошутил?» А он: «Да конечно, мам, 1 апреля же! Он с коровника упал!» Моим коллегам, конечно, в этот день тоже стоит ждать розыгрышей — обязательно над кем-нибудь подшутим.

  • Сергей Нащенков, депутат думы Волчанского ГО:
  • — Я служил на флоте. Там есть такая традиция — давать поручение вновь прибывшим затачивать напильником якорь, чтобы он лучше в воду входил. Я старательно работал напильником — хотелось отличиться. И ведь все смотрят, хвалят, никто не смеётся. Только по завершении работы душу отводят… На следующий год уже мы встречали новичков, давали задание заточить напильником якорь, и тоже ходили вокруг них с умным видом. Иногда безобидные розыгрыши организую и сейчас. Хорошо, что на нашем механическом заводе чувство юмора приветствуется. Разыгрываем обычно молодёжь. Не потому, что у нас дедовщина, а просто они ничего не знают, их легче провести.

  • Александр Алферьев, депутат думы Режевского ГО:
  • — Как-то мы подшутили над приятелем, который постоянно где-нибудь да оставлял свой телефон, то в машине, то в кабинете. Однажды приехали к нему на работу (назовём его Олегом), заходим — его нет, а телефон в кабинете лежит. А дело-то как раз 1 апреля было! Ну мы и решили его разыграть. Взяли его телефон и в справочнике под именем одного уважаемого в городе человека сохранили номер телефона одного из нас. И отправили на этот номер эсэмэску с претензиями: «Да ты совесть потерял, ты что творишь». И тут же отправили ответ: «Что происходит? Что за оскорбления?» Оставили телефон и уехали. Через некоторое время я этому Олегу сам звоню и говорю: «Слушай, ну ты что такое натворил? Зачем ты N оскорбил? Он, конечно, отпирается, мол, не может такого быть, ни с кем не ругался. Потом положил трубку, стал смотреть историю сообщений и видит там наши эсэмэски! Такая паника началась. Звонит по этому номеру, давай извиняться, объяснять, что это не он писал — а на том конце наш общий приятель отвечает, что это всё — не извинения. Олег вовсе перепугался, поехал к N лично извиняться, тот, разумеется, ни сном ни духом. И говорит: «Так сегодня 1 апреля, тебя может разыграл кто?» Тут всё и вскрылось. Понервничал, конечно, но потом все вместе посмеялись. Теперь он телефон не оставляет где попало.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области