Восток? Акуловка!

В Акуловке обеспечили жильём всех очередников. Всего в местном железнодорожном депо было выдано 164 ордера. Неизвестный фотограф

В Акуловке обеспечили жильём всех очередников. Всего в местном железнодорожном депо было выдано 164 ордера. Неизвестный фотограф

Сначала людская молва, затем кушвинские СМИ, а следом и чиновники на словах переименовали посёлок Восток в Акуловку. Это имя он получил в честь Василия Акулова, местного депутата и бывшего железнодорожника, который всю жизнь работал на благо посёлка.

Восток отделён от большой Кушвы железной дорогой. Исстари он считался вотчиной леспромхозов. Лесозаготовители застроили посёлок тесными типовыми бараками с удобствами на улице. В одном из таких и вырос Василий Акулов. Семья из пяти человек ютилась на 16 квадратных метрах. Когда по ту сторону рельсов — возле вокзала — появились первые многоэтажки, ребята с Востока бегали посмотреть новостройки, мечтали, что когда-нибудь и у них будут квартиры с отдельными кухнями и горячей водой…

Как и многие, чьё детство прошло под гудки локомотивов, Василий выбрал железнодорожную профессию. В 1972 году он устроился в гороблагодатское вагонное депо токарем. Потом взрослел и поднимался по кадровым ступенькам — бригадир, мастер, главный механик. В 1984-м был назначен начальником вагонного депо. Наследие Василию Акулову досталось то ещё: депо занимало в соцсоревнованиях последние места и имело большие проблемы с трудовой дисциплиной. При штате в 300 человек текучка кадров была огромной. Решив изменить ситуацию, Акулов развернул бурную деятельность: в депо стали внедряться передовые технологии, были построены новые душевые, столовая, профилакторий. Все социальные преобразования очень смахивали на строительство коммунизма. Работники не платили за детсад, питание в столовых, оздоровление. Дальше — больше. Начальник решил обеспечить бесплатными благоустроенными квартирами всех нуждающихся. В очереди на получение жилья тогда стояли 150 барачных жителей. Первой ласточкой стал дом на три квартиры, построенный в 1989 году хозспособом, то есть при личном участии новосёлов.

Один из счастливых обладателей ордера на трёхкомнатную квартиру — мастер Владимир Гладков на митинге сказал:

— Был у нас посёлок Восток — богом и леспромхозами забытый, а теперь будет современная Акуловка.

Так с его лёгкой руки и прижилось новое имя. Дальше многоквартирники росли, как грибы после дождя. Жильё получили стажисты, отработавшие в депо по 25 лет, ветераны войны, труженики тыла, молодые специалисты. Кроме того, по соседству для многодетных семей построили коттеджи с приусадебными участками. Один из них занял сам начальник депо Василий Акулов, у которого в семье подрастали трое детей.

В 90-е годы Кушва, как и вся страна, переживала не лучшие времена. Но гороблагодатское вагонное депо было исключениием. Там открывались новые цеха, увеличивались объёмы производства. Количество работающих на предприятии достигло 900 человек. Преобразилась и будущая Акуловка — было построено 11 многоквартирников и 10 коттеджей.

В 2007-м вагонное депо потеряло самостоятельность. Социальные объекты приказано было сдать муниципалитету. В то время в посёлке было четыре недостроенных дома и на восьми площадках забиты сваи. Администрация выставила объекты на торги. В 2010-м Василий Акулов был переведён из депо с повышением, но в конце прошлого года ушёл с железной дороги. Теперь он возглавляет энергоснабжающую компанию, но частенько наведывается к бывшим коллегам по депутатским делам. В политике Василий Александрович известен своей «несговорчивостью»: в думе голосует так, как велит совесть, и не скрывает, что лоббирует интересы жителей Акуловки, станции Гороблагодатской и трёх окрестных деревень.

Не удивительно, что во многих документах местного значения кушвинцы находят посёлок, которого на карте городского округа просто нет. Вопрос об официальном переименовании пока не поднимался, но название Акуловка так закрепилось за посёлком Восток, что даже чиновники в своих бумажках стали именовать его по-народному.

Сейчас Василий Акулов бьётся за окончание строительства водовода в родном посёлке.

Областная газета Свердловской области