«Вы думаете, там перемирие?»

Жители Донецка организовали «перекличку» в социальных сетях, где регулярно сообщают о боевых действиях, новых жертвах и разрушениях в городе. По последним записям видно, что перемирие существует только на бумаге. Фото: Алексей Кунилов

Жители Донецка организовали «перекличку» в социальных сетях, где регулярно сообщают о боевых действиях, новых жертвах и разрушениях в городе. По последним записям видно, что перемирие существует только на бумаге. Фото: Алексей Кунилов

Два месяца назад остановилась война в Донбассе — стороны прекратили огонь и пообещали отвести вооружения, приняв условия очередного Минского соглашения. Формально ополченцы и Киев заключили перемирие, но… беженцы с востока Украины продолжают ехать в Россию словно в самый разгар войны. Почему жители Донбасса покидают родные места после перемирия? Об этом «ОГ» спросила у самих беженцев. Герои нашей публикации попали в Каменск-Уральский 11 марта.

Своё уже отслужил

— Это перемирие временное. Я уверен, что война заканчиваться не собирается. Кроме того, мы там работать работали, а денег не получали, инфраструктура области полностью разрушена. В 20 километрах от моего дома велись усиленные боевые действия, — отвечает на мой вопрос Эдуард Моргулец. Все свои 25 лет он прожил в небольшом посёлке (население — около 3 000 человек) в 40 километрах от Донецка. Окончил школу, отслужил в армии, трудился в шахте — работа нравилась, зарплата устраивала, были планы на будущее… Перечеркнула их война, после начала которой посёлок оказался под контролем украинской армии.

В старом здании школы разместились человек 400 украинских военных, во дворе поставили БТР. Отсюда они ездили на линию фронта. По словам Эдуарда, в самом посёлке боевые действия не велись, оттуда украинские военные вели артобстрел. «Грады» стояли на окраине посёлка рядом с шахтами, укрытые отвалами отработанной породы. Быть может, и сейчас там стоят…

— Жители посёлка с военными старались не контактировать, никто их освободителями не считал. Если люди с чем-то не могут бороться, они этому пытаются не противостоять, не замечать это. Несогласия с действиями украинской армии никто явно не выражал, и понятно почему. В Украине как сложилось? Если ты не поддерживаешь украинскую власть, то тебя считают предателем родины, могут арестовать, — вспоминает Эдуард.

Он до последнего верил, что стороны всё-таки придут к мирному соглашению и война остановится. Но надежда таяла, как снег по весне. Дважды снаряды попадали в жилые дома посёлка. Среди местных, по словам Эдуарда, ходили слухи, что это была провокация украинской стороны — очевидцы этой бомбёжки рассказывали, что снаряды прилетали со стороны тыла, а не от линии фронта.

— В первый раз было четыре снаряда, во второй - семь, и это уже после заключения последнего перемирия, — добавил Эдуард. — Тяжело решиться покинуть родной посёлок, а тем более переехать в другую страну без каких-либо средств к существованию. Большинство людей в Украине жили от зарплаты до зарплаты, денег хватало конкретно на месяц, на какие-то сбережения просто не оставалось. Поэтому терпел до последнего. Одна из причин переезда - противоправные действия украинской власти. Я — военнообязанный, свой срок в армии уже отслужил, и по законам Украины меня просто так не могут призвать. Это можно сделать только в военное время. Но военное положение в стране не вводится! А людей в армию забирают. Это противоправно. Раз военное положение не введено, антитеррористической операцией, как это называет украинская власть, должны заниматься органы министерства внутренних дел, а не регулярная армия.

Эдуард не стал ждать, пока его насильно заставят воевать против своего народа, и вместе с сестрой решил уехать. Там, на Донбассе, осталась их мать — не смогла бросить родной дом. Выбраться с территории, подконтрольной украинским войскам, оказалось на удивление легко. Несмотря на пропускную систему, силовики лишь проверили паспорта ребят и задерживать не стали.

— Последний год я прожил в стране, в которой велась война. И вдруг попасть в мирную жизнь… Конечно, впечатление хорошее, — широко улыбаясь говорит Эдуард. — Люди тут добрые, отзывчивые. Для сравнения: большинство украинцев считают, что Россия действительно напала на Украину, и питают особую ненависть к россиянам. А в России по отношению к украинцам ничего подобного нет. Никто нас не ненавидит.

В Россию — замуж!

Поездка в Россию — уже не первое вынужденное путешествие Юли Робан за последний год. Из родного Молодогвардейска, что в 30 километрах на юго-восток от Луганска, 20-летняя девушка уехала в конце июля прошлого года.

— Соседние посёлки постоянно обстреливали из «Градов», и наш город тоже попадал под артобстрелы. Однажды снаряд угодил в больницу и убил водителя «скорой помощи» с медсестрой, сразу. Один снаряд попал в жилой дом, там, к счастью, жертв не было. А потом из «Града» попали в газовую трубу — были очень страшные взрывы, пожар. Мы стали ночевать в подвалах, продуктов и воды не было, а цены на всё огромные. Я терпела-терпела, а потом… Рядом с моим домом взорвался снаряд, и я поняла, что надо уезжать. Поехала к маме, которая была у родственников тоже в нашей области, но с другой стороны от Луганска, — вспоминает Юля.

Сперва девушка хотела ехать прямо через Луганск — так ближе — но там шли активные боевые действия. Пришлось сделать крюк через Россию. Изварино, Ростов, Каменск-Шахтинский, Белгород, Харьков… Наконец Юля снова попала в Луганскую область, на этот раз севернее районного центра. После первого путешествия девушка вместе с мамой около полугода прожила у родственников.

— Уехать решили, потому что там нет работы, а цены на продукты заоблачные… Все встают на биржу труда, но какой толк? К тому же в России, в Тюменской области, у меня живёт брат. Он больше полугода назад приехал сюда с беременной женой, устроился на работу и стал звать нас. Так что в Каменске-Уральском мы проездом, — объяснила Юля. В Тюмени она надеется устроиться по специальности — парикмахером — и… выйти замуж. Возвращаться на Украину ни она, ни её мама не намерены. Они тоже не верят, что жизнь в тех краях быстро вернётся в мирное русло.

Юлия скоро покинет ПВР в Каменске-Уральском и отправится к брату в Тюмень, а вот Эдуард намерен остаться в Свердловской области, сейчас он ищет работу. Фото: Алексей Кунилов

«Мама, «Грады» летят!»

Алина приехала в Каменск-Уральский вместе с мужем и дочкой. Девочка в этом году должна пойти в первый класс — это стало одной из причин переезда. Женщина своими глазами видела, как в центре Донецка обстреливали школы…

— Мы думали, сейчас потеплеет, полегче станет, у мужа была работа — с задержками, но платили и на продукты нам хватало. Новый год прошел более-менее тихо… И тут 3 января начали массивно бомбить Донецк. Центр города. Жилые дома. Я проснулась оттого, что у нас трясётся дом, стены ходуном ходят. Муж схватил ребёнка и мы легли под стену (средняя стена в доме, самая крепкая): я на дочку, а муж сверху — чтобы ребёнок выжил. Это очень страшно. Потом вроде затихло — бухали снаряды, но далеко. И вдруг совсем рядом начали бомбить СБУ и школу — это соседние здания. Помимо них прилетело в трамвайно-троллейбусное депо и жилые девятиэтажки — я всё это из окна видела, слышала, ощущала эти вибрации в доме на 5 этаже… Потом в городе горел хлебокомбинат — жуть! Мы поняли, что надо выезжать как можно быстрее. Дочке мы говорили — «Алиса, не переживай, это не в нас всё летит». За что это ребёнку? Ладно мы, взрослые, может, что-то в жизни своей не то сделали, а дети-то? Мы с ней три раза попадали под обстрел, я закрывала её собой, успокаивала, а сама думала — сейчас в меня как попадёт осколок, Алиса подо мной, а я мёртвая, как она выберется? Она ведь всё понимает, слышыт шум и говорит: «Мама, «Грады» летят!» — женщине и сейчас непросто справиться с эмоциями. Вспоминая последние месяцы в Донецке, она словно заново переживает весь ужас войны.

После жёсткого артобстрела начались сложности на предприятиях. Мужу Алины стали сильно задерживать зарплату, другой работы не было. Семья стала собираться в Россию, но перед этим Алина попробовала найти работу в мирной части Украины — всё-таки ближе, а в России таких беженцев и так много. Но реакция «сограждан» оказалась шокирующей:

— Как только там слышат, что мы из Донецка, цену на жильё поднимают до небес. На работу тоже не берут: «Сидите в своём Донецке, вы заварили всю эту кашу, вы в этой войне виноваты». Я в свой адрес слышала пять таких отзывов от работодателей с мирной территории Украины — в Киеве, Черкассах, Ивано-Франковске, Запорожье, — недоумевает Алина. Они с мужем стали собирать деньги на билет до Ростова-на-Дону, попасть туда удалось не сразу — в те дни желающих уехать было очень много. Под грохот артиллерии в скорое перемирие верилось с трудом.

— Вы думаете, там сейчас перемирие? Мы каждый день через Интернет общаемся с родственниками в Донбассе — сегодня всю ночь бомбили Донецк. Бомбёжки не прекращаются, — рассказывает и Алина и в доказательство показывает переписку в одной из социальных сетей. Уезжали они в день, когда стороны всё-таки пришли к согласию, но и в этот день над мирными жителями Донецка свистели снаряды.

В Каменске муж Алины временно трудоустроился грузчиком, а на следующей неделе его ждёт собеседование на одном из местных заводов. Мужчина всю жизнь работал фрезеровщиком, с такой профессией на Урале не пропадёшь. Сама Алина — бухгалтер, но пока дочка не пойдёт в школу, выйти на работу она не может — здесь девочку просто не с кем оставить. Семья намерена снимать квартиру, а в будущем даже взять ипотеку, правда, для этого сперва нужно получить российское гражданство.

— Донецк — очень хороший рабочий город, зарплаты там нормальные были, улицы чистые, красивые, сейчас там уже розы высаживают… Но мы останемся в России.

Кстати

На данный момент в Свердловской области находятся 6 759 украинских беженцев. Большая часть из них живёт у родственников или на съёмных квартирах, 817 человек проживают в пунктах временного размещения (ПВР). Несмотря на формальное перемирие, на Средний Урал в марте приехали около 200 беженцев, в ближайшие дни ожидаются ещё 50 человек. Специалисты связывают это с тем, что после прекращения ожесточённых боевых действий выбраться с восточной Украины стало проще, кроме того, люди просто не верят в перемирие.

Отметим, что ПВР в Каменске-Уральском (всего там их четыре) были открыты одними из первых в области. «ОГ» (см. номер за 13.08.2014) сообщала, что в августе прошлого года ПВР в Каменске закрывались, но вскоре вынуждены были открыться вновь. Сегодня там наработан хороший опыт по трудоустройству беженцев, подавляющее большинство из последних прибывших уже нашли работу.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области