Деревце для Риты

Рядового Сергея Селиверстова, призванного из Новоуральска, история о берёзке, рядом с которой он нёс почётный караул в течение года, очень заинтересовала. Узнал он её совершенно случайно перед самой демобилизацией от журналиста «ОГ». Фото: Дмитрий Сивков

Рядового Сергея Селиверстова, призванного из Новоуральска, история о берёзке, рядом с которой он нёс почётный караул в течение года, очень заинтересовала. Узнал он её совершенно случайно перед самой демобилизацией от журналиста «ОГ». Фото: Дмитрий Сивков

О дереве из уральской глубинки когда-то знала вся страна. Песня «Растёт в Волгограде берёзка» в исполнении звезды советской эстрады Людмилы Зыкиной была весьма популярна. Мало кто знает, что ту самую берёзку привезла из Артей и посадила на Мамаевом кургане уроженка Свердловской области Анна Сергеева в память о своей дочери Рите.

Предыстория

Маргарита Сергеева родилась в Артях, ещё в детстве вместе с овдовевшей матерью переехала в Златоуст, но каждое лето проводила у бабушки в Свердловской области. В середине июня 1941 года девушка окончила медучилище и подала документы в медицинский институт, но все планы нарушила война. Сначала работала медсестрой в госпитале, что располагался в родной школе, а весной 1942 года её призвали в действующую армию.

В сентябре младший лейтенант медицинской службы Маргарита Сергеева оказалась в Сталинграде, в одной из частей 62-й армии. Однажды ей довелось отбить у двух фашистов раненого комбата и не только спасти его жизнь, но и сохранить важные документы. В сумке убитого ею офицера оказались ценные сведения, которые никак не могли раздобыть армейские разведчики. За этот подвиг Рита Сергеева была награждена орденом Ленина. Позже отважную девушку представили ещё и к ордену Красной Звезды, но получить награду она не успела. В ноябре, вынося из-под огня раненого бойца, она получила смертельное ранение от разрыва мины.

Краевед из Артей Михаил Заводов, узнав о моей командировке в Волгоград, попросил узнать растёт ли ещё их берёзка возле братской могилы на Мамаевом кургане? По словам артинца, мать младшего лейтенанта Риты Сергеевой, захороненной в братской могиле на Мамаевом кургане, побывала в Волгограде в 1967 году на открытии мемориала. В образе памятника женщине-солдату признала свою дочь. «Это же моя Рита!», — воскликнула она. Анна Павловна поделилась открытием с волгоградцами. С тех пор многие так и называют памятник — «Рита». На самом же деле ни имени прототипа, ни даже автора скульптуры не сохранилось.

С тех пор Анна Павловна регулярно ездила в Волгоград, чтобы проведать свою Риту. Возвращаясь из очередной поездки, женщина посетила родной посёлок Арти, побывала в редакции районной газеты «Ленинский путь» и рассказала эту историю. А также поделилась с журналистами идеей посадить возле памятника дочери берёзку с малой родины и просила оказать ей помощь. Идея нашла отклик. На следующий год Анна Павловна снова приехала в Арти. На кладбище, где захоронена бабушка Риты, ей приглянулась совсем молоденькая берёзка. С сотрудником газеты Вячеславом Сивкиным они выкопали деревце. На редакционной машине мать Риты вместе с ценным грузом доставили на станцию Красноуфимск.

В городе-герое тоже нашлись помощники: и доставили на Мамаев курган, и посадить деревце помогли. Вскоре «Волгоградская правда» написала о том, что с Урала приехала мама «нашей Риты» и посадила берёзку к памятнику у малой братской могилы. Эта история вдохновила поэтессу Маргариту Агашину на написание стихотворения, а оно в свою очередь — композитора Григория Пономаренко. Так родилась песня, благодаря проникновенному исполнению Людмилы Зыкиной, получившая популярность в стране.

Областная газета Свердловской области