Школьники из Висима позвали Путина в гости

«Если вы пришлёте на юбилей посёлка поздравительную телеграмму, это уже будет для меня большой победой», — обратился к Президенту висимец Кирилл Кушнов

«Если вы пришлёте на юбилей посёлка поздравительную телеграмму, это уже будет для меня большой победой», — обратился к Президенту висимец Кирилл Кушнов

Школьники из посёлка Висима пригласили Президента РФ Владимира Путина на празднование 300-летия их населённого пункта. Своё обращение они записали на видео и отправили на «Прямую линию», которая проходила на прошлой неделе. К сожалению, их обращение не попало в эфир, но благодаря ему в своём Горноуральском округе ребята стали популярными.

«Обращаюсь к вам от имени детской киностудии посёлка. Знаю, что сейчас нас с вами смотрят миллионы телезрителей и задают себе вопрос, что же попросит этот мальчик из глухой уральской деревни или на кого он будет жаловаться? Нет. Я хочу вас пригласить на 300-летие посёлка 25 июля, — говорит на экране 12-летний житель Висима Кирилл Кушнов.

Как рассказал руководитель молодёжной киностудии «Евразия ТВ» Сергей Шадрин, идея обратиться к Президенту пришла в голову Кириллу, когда студия готовила материал к юбилею Висима. Дети всё сделали сами, помощь им нужна была только в том, чтобы отправить видео на «Прямую линию».

Молодёжной киностудии «Евразия ТВ» чуть больше года. Она появилась на базе Николо-Павловского центра культуры по инициативе главы Горноуральского ГО Николая Кулиша. Вся работа студии строится на общественных началах, помогают коллеги со взрослых телеканалов: в самом начале ребятам даже выделили списанное оборудование, а позже местным властям удалось организовать вещание в посёлках округа.

Первая съёмочная группа появилась в посёлке Висиме. Потом аналогичные группы организовали ещё в семи населённых пунктах. Как пояснил «ОГ» Николай Кулиш, с каждой территорией приходится работать индивидуально, выбирать, в каком коллективе лучше приживётся киностудия. После майских праздников планируется открыть новый филиал в Южаковском детском доме.

Областная газета Свердловской области