«Есть две трибуны – дума и газета»

С 2012 года Михаил Жданов — депутат думы  Слободо-Туринского муниципального района. Неизвестный фотограф

С 2012 года Михаил Жданов — депутат думы Слободо-Туринского муниципального района. Неизвестный фотограф

Сегодня в Законодательном собрании Свердловской области чествуют победителей третьего ежегодного конкурса представительных органов, приуроченного ко Дню местного само-управления. Лучшим депутатом среди муниципалитетов с численностью населения до 20 тысяч человек стал слободотуринец Михаил Жданов. Депутатскую деятельность он совмещает с руководством районной газетой «Коммунар».

Досье «ОГ»

Михаил Жданов родился в 1952 году в деревне Скомороховой Байкаловского района. В 1974 году, после окончания Свердловского сельскохозяйственного института, пришёл работать главным инженером в свиноводческий совхоз «Чупинский». С 1985 по 1990 год был председателем колхоза «Урал» Слободотуринского района, затем возглавил Слободо-Туринское управление сельского хозяйства. С 2010 года — главный редактор газеты «Коммунар». Женат, воспитал троих детей.

— Я стал депутатом ещё в юности — сначала в Чупинском, затем Краснослободском сельском совете. Затем отработал два депутатских срока в районном Совете народных депутатов. На 18 лет, пока был начальником Слободо-Туринского управления сельского хозяйства, сделал перерыв. А когда возглавил редакцию газеты, то предложил свою кандидатуру от Усть-Ницинского сельского поселения в порядке самовыдвижения. Хотел участвовать в жизни района, — рассказал «ОГ» Михаил Геннадьевич.

— Помните свой первый наказ?

— Перед выборами я объезжал все населённые пункты Усть-Ницинского сельского поселения. В решетниковской школе пожаловались на отсутствие тёплого санузла. Как только заступил на пост, встретился с руководством народного образования, предложил заложить в бюджет деньги на ремонт. Санузел появился в этом же году.

— Все проблемы удается решить?

— Да, но не всегда это происходит быстро. В той же решетниковской школе нужна современная спортивная площадка. Краснослободский дом культуры нуждается в ремонте полов и системы отопления. Буду добиваться решения этих вопросов в этом и следующем году. В планах — обустроить пляж на реке Туре. В подшивке газеты за 80-е годы нашёл фотографию набережной — она тогда была огорожена обычной сеткой. Сейчас, чтобы его облагородить, конечно, нужно больше затрат.

— Должность главного редактора помогает в депутатской работе?

— Есть две трибуны — дума и газета. Как редактор районки я всегда — на острие проблем. Провожу приём или встречу с жителями — освещаю в газете. Вижу несанкционированную свалку — фотофактом в газету. А через несколько дней — мусор уже убран, трава скошена. Не удалось помочь средствами журналистики — делаю депутатский запрос.

— Как строится взаимодействие с исполнительной властью и внутри думы?

— На взаимопонимании. На заседаниях думы, конечно, бывают острые дискуссии: иногда на разбор десятиминутного вопроса уходит 40 минут. Но споры эти всегда конструктивны.

— Есть ли принципиальные отличия между депутатами в больших и маленьких муниципалитетах?

— В крупном городе есть градообразующие предприятия, которые часто выступают в качестве спонсоров. Соответственно, есть финансовые инструменты для решения вопросов. Зато в небольшом муниципалитете проще взаимодействовать с людьми: знаешь все чаяния земляков.

— Земляки чаще обращаются к вам как к редактору или как к депутату?

— Обычно они не разделяют эти понятия: и в редакторе, и в депутате видят помощника. А мы в свою очередь всегда прислушиваемся к читателю. Полтора года назад принесли довольно жёсткий материал: мол, опубликуйте, в газете не хватает критики. Текст напечатали, но никакого шквала откликов за ним не последовало. Людям приятнее видеть позитивные материалы, чем изо дня в день читать о недоделках и проблемах. И я рад, что депутатской работой могу увеличить число положительных текстов.

Кстати

В этом году участники подали на конкурс 114 заявок. Лучшими депутатами среди муниципалитетов с населением свыше 20 тысяч человек стали зампредседателя думы Каменска-Уральского Эдуард Чешихин и депутат думы Серовского ГО Альберт Юсупов.

Областная газета Свердловской области