Соцработник добирается в Елань по дороге и вплавь

Велосипед, на котором Татьяна Зенкова передвигается  на работе, пришлось купить на свои деньги. Зарплата соцработника около 15 000 рублей. Неизвестный фотограф

Велосипед, на котором Татьяна Зенкова передвигается на работе, пришлось купить на свои деньги. Зарплата соцработника около 15 000 рублей. Неизвестный фотограф

Деревня Елань (Алапаевское МО) находится на берегу Нейвы и практически отрезана от остального мира — через реку нет капитального моста. Но социальному работнику Татьяне Зенковой этот факт не мешает выполнять работу — до своих подопечных она добирается на велосипеде, лодке, а иногда даже вплавь.

До Елани есть три пути — один другого ненадёжнее. Можно добраться со стороны Кировского, если мост не затоплен. Недалеко от села Невьянского есть ещё одна полевая дорога, по которой проедет разве что трактор. Ну, и третий путь — через реку Нейву. Зимой по льду, летом по понтонному переходу. На капитальный мост в администрации денег нет, да и вряд ли стали бы стараться ради шести постоянных жителей. Уже восемь лет надежда еланцев — социальный работник Татьяна Зенкова. На её участке 15 человек — девять пенсионеров из деревни Перуновой, где живёт она сама, и шестеро из соседней деревни Елань. К ним она приходит три раза в неделю в любую погоду. Пешком дорога занимает около часа, на велосипеде всего минут двадцать. В период паводка соцработник передвигается на лодке, которую выделяет местная администрация.

— Однажды лодка осталась на другом берегу, а мне нужно было переправить из Перуновой в Елань велосипед. Пришлось переплыть реку, благо в тех местах она мелкая, и вернуться уже на лодке. Уже привыкла и вброд ходить, и по льду до последнего. Не оставишь ведь их, стареньких, — говорит про еланцев Татьяна.

В обязанности соцработника входит помощь одиноким пенсионерам по хозяйству — он должен принести воды, дров, продукты, лекарства, вымыть полы. Если нужно — помочь убрать мусор со двора и очистить его от снега.

— Я могу и укол поставить. Есть у меня одна бабушка, которой часто плохо становится, а врач в Елань нечасто заглядывает. Обычно говорит: если плохо, вызывайте «скорую». Иногда встречаю врачей на лодке, рассказывает Татьяна.

Короткий отпуск соцработник старается брать на период половодья — одну-две недели добраться до Елани практически невозможно никаким из трёх путей. В другое же время заменить Татьяну попросту некем.

Областная газета Свердловской области