Слабовидящих каменцев учат игре в шахматы

Освоить технику игры каменцам помогают волонтёры.  По желанию шахматы можно брать напрокат и учиться играть дома. Фото: Александр Некрасов

Освоить технику игры каменцам помогают волонтёры. По желанию шахматы можно брать напрокат и учиться играть дома. Фото: Александр Некрасов

Сорок каменцев с нарушениями зрения учатся играть в шашки и шахматы. В конце прошлого года каменское отделение общества «Знание» выиграло грант благотворительного фонда «Синара» с проектом «Виртуальный мир». 170 тысяч рублей потратили на дидактические материалы, набор специализированных часов и двадцать комплектов шахмат и шашек. Всё это передали в местное отделение общества слепых, где открыли клуб.

Чёрные и белые клетки на шахматном поле отличаются на ощупь, на каждой есть углубления для фигурок. Часы работают по олимпийской программе и сами сообщают игрокам о начале и завершении поединка.

На первые занятия пришли два десятка человек с проблемами зрения: многие учились играть с нуля. Тренировать земляков взялся общественник Александр Терентьев. Вскоре число одноклубников выросло до сорока, шесть из них — дети. Самым возрастным участникам — за 80.

— В нашем отделении 320 участников, и среди них ещё много желающих освоить шахматы, — поясняет председатель отделения Тамара Логунова. — Так что будем расширяться. Шашки — самый доступный вид спорта для людей с ограниченными возможностями по зрению.

На базе клуба уже прошло два шахматно-шашечных турнира. Следующие соревнования приурочат к 9 Мая и сделают смешанными: начинающие шахматисты сыграют с волонтёрами. Затем руководители клуба планируют провести турнир между слабовидящими детьми и их друзьями.

— Тем, кто потерял зрение в позднем возрасте, легче научиться играть, чем незрячим от рождения людям, но итоги турнира от этого не зависят, — поясняет председатель шахматной федерации Каменска-Уральского Евгений Фролов. — Шахматы и шашки позволяют слабовидящим быстрее социализироваться. К тому же тренировки развивают тактильную память.

По словам председателя общества «Знание» Валентины Темник, это не первый социальный проект для каменцев с нарушениями зрения. С прошлого года их обучают работе на компьютерах со звуковыми навигаторами.

Областная газета Свердловской области