Недочитанная книга

Фото: Виктор Губачёв

Фото: Виктор Губачёв

В дни празднования Великой Победы в библиотеке первоуральской школы № 20 обнаружили книгу с необычной биографией. Перед уходом на фронт гоголевскую поэму «Мёртвые души» читал первоуралец Виктор Протасов. Снова взять книгу в руки он уже не смог: вместе с боевыми товарищами погиб под литовским городом Каунасом. Поэма так и осталась недочитанной на 233-й странице.

Педагог и заведующая школьной библиотекой Юлия Королёва обнаружила пожелтевший от времени артефакт случайно, переставляя книги из фонда.

Из-за войны закладка в книге,  недочитанной Виталием Протасовым, остаётся на месте уже 73-й год. Фото: Виктор Губачёв

— Сначала обратила внимание на год издания — 1933. Таких старых книг в библиотеке больше нет, — рассказывает педагог. — Но оказалось, что уникальность находки не ограничивается почтенным возрастом. На 233-й страничке есть пометка «Не дочитал 16 мая 1943 года, 18 лет». А когда увидела надпись на форзаце, задрожали от волнения руки: она оставлена братом погибшего на фронте юноши Виталия Протасова.

Эту надпись на форзаце оставил брат погибшего на фронте юноши. Фото: Виктор Губачёв

Педагог вспомнила, что в школе учится мальчик с той же фамилией. Оказалось — это родственник: бабушка ученика — племянница Виталия Протасова. Валентина Николаевна рассказала, что в семье всегда любили читать, дома была целая библиотека.

— В семье помнили, что дядя не дочитал эту книгу, оставил её на столе с закладкой на 233-й странице и ушёл на фронт. Это был 1943 год, — рассказала «ОГ» Валентина Протасова. — Виталий служил в танковой бригаде, 30 июля 1944 года он получил медаль «За отвагу», а на следующий день погиб в бою: извещение с радостной новостью и похоронка пришли друг за другом.

Многие годы спустя Протасовы решили подарить часть изданий школе, а вместе с ними случайно передали семейную реликвию. Теперь женщина не только отказалась забирать находку домой, но и передала в школьный музей награды, документы, письма и самодельные альбомы с военными фотографиями из семейного архива. Как и дядя, родители женщины были фронтовиками, мама даже дошла до Берлина.

— Мой внук ничего не знал об этом издании. После находки в школьной библиотеке он сказал, что очень гордится своим родственником. Особенно, когда держит в руках книгу, которую прадед держал в руках 72 года назад, — признаётся Валентина Протасова. — Важно, чтобы дети изучали историю не только по учебникам.

Теперь это издание «Мёртвых душ» займёт почётное место в экспозиции школьного музея.

Областная газета Свердловской области