Ройзман отчитался за год работы

Своей главной обязанностью мэр Екатеринбурга (справа) назвал перерезание красных ленточек и встречи с официальными делегациями: «представительские полномочия… Пожалуй, это одни из основных моих полномочий, кто понимает…», — сказал Ройзман. Фото: urfo.org

Своей главной обязанностью мэр Екатеринбурга (справа) назвал перерезание красных ленточек и встречи с официальными делегациями: «представительские полномочия… Пожалуй, это одни из основных моих полномочий, кто понимает…», — сказал Ройзман. Фото: urfo.org

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отчитался перед депутатами гордумы о работе в прошлом году. Прежде чем начать выступление, он, чуть взволнованный, снял пиджак — ранее на комиссии по местному самоуправлению коллеги попросили главу города переписать отчёт…

Начал избранный осенью 2013 года мэр с итогов социально-экономического развития Екатеринбурга. Объёмы ввода жилья превысили миллионную отметку на 41 300 квадратных метров. На 3,1 процента выросла рождаемость (по сравнению с 2013 годом). В детсадах добавилось ещё 9 855 мест. Запущено 32 спортивных сооружения. Открыт после реконструкции Театр юного зрителя. Завершено строительство транспортной развязки Московская-Объездная. И так далее. Вот только велика ли в этом заслуга мэра? Как ни крути, пока ему приходится пожинать плоды работы своих предшественников.

Посетовал глава города и на проблемы (ремонт дорог, общественный транспорт и др.): оригинальностью не блеснул, традиционно сложив ответственность на область. А вот участие всё тех же областных властей в достижениях Екатеринбурга предпочёл не заметить.

Что ж, в бедах мэр, пожалуй, и не виноват. Мало того, что на посту он всего ничего, так ещё и основные его функции, как признался Евгений Ройзман, представительские. А с ними он справляется на ура. Только с официальными зарубежными делегациями встретился 21 раз. Плюс участие в праздниках: День местного самоуправления, День Победы, День России, День города… Хотя это мэр назвал обременительным и сложным.

Отдельно Евгений Ройзман сказал о работе с обращениями граждан, каковых — устных и письменных — за 2014 год набралось 6 552 штуки. Однако некоторые депутаты усомнились в названной цифре, ведь никакого подтверждения устным обращениям нет.

Отчёт главы города депутаты приняли, хоть и не единогласно. Исход ожидаемый, ведь высказанные накануне замечания Евгений Ройзман учёл полностью, добавив к докладу три страницы текста.

Дословно

  • «Представительские полномочия… Пожалуй, это одни из основных моих полномочий, кто понимает…».
  • «Это для меня одно из самых энергозатратных занятий (о поздравлении горожан с праздниками. — Прим. ред.). Для меня это обременительно и сложно, один из самых тяжёлых моментов — что надо присутствовать, поздравлять, говорить. Потому что надо говорить от сердца».
  • «Личный приём граждан — для меня это ключевое направление. Ресурса мне катастрофически не хватает. Я, когда шёл, до конца не понимал, как это будет. Ресурс депутата Государственной думы в разы выше, чем ресурс главы города».
  • «С прокуратурой у нас три позиции взаимодействия. Первая — это когда они меня допрашивают, вторая — когда я к ним посылаю людей с приёма, третья — когда они присутствуют в городской думе».
  • «Записываются на приём, как правило, больше 50 человек: бывает 40, бывает 100».
  • «Есть вещи, которые у меня не получились, потому что я не знал».
Областная газета Свердловской области