Школу в Атымье окончила единственная одиннадцатиклассница

На выпускном Маша будет в центре внимания.  А как иначе? Фото: vk.com

На выпускном Маша будет в центре внимания. А как иначе? Фото: vk.com

Два года назад «ОГ» писала о школьнице из посёлка Атымья (ГО Пелым) Марии Анисимковой, которая на протяжении десяти лет училась одна в классе (7 ноября 2013 года, «Одна одинёшенька»). В этом году Маша окончила школу — для неё уже отзвенел последний звонок и прошли ЕГЭ. Сейчас одиннадцатиклассница готовится к своему выпускному, на котором будут присутствовать 12 учителей, мама с папой и… она одна.

— Последний звонок отмечали той же компанией. Звонок подавали мы с первоклассником, потом я пела для учителей песни, пили чай, — рассказывает Маша.

Быть единственной ей не привыкать. Если на уроках в начальной школе её периодически подсаживали и к второклассникам, и к третьеклассникам (образовательные стандарты позволяют это делать), то в средней и старшей занятия проходили исключительно для неё одной. После девятого класса учителя предлагали ей пойти в колледж, но Маша решила остаться и продолжить получать персональное образование.

— Училась я средне. Были и пятёрки, и тройки, но, когда ты один, на последней парте не отсидишься, так или иначе, разберёшься во всех темах. Сейчас я очень жду результатов экзаменов, надеюсь, что сдала, — волнуется Маша.

Сдавала ЕГЭ тоже одна — ездить в другую школу не пришлось, посёлок относится к числу отдалённых, и экзамен провели в привычном классе. Но общих правил это не отменило: на входе в школу установили металлоискатель, а в кабинете видеокамеру. Хотя знает ли школьник, который всю жизнь проучился один, что такое списывать?

— Классов, где бы учились по одному, в школе больше нет, — говорит директор школы в Атымье Людмила Полывода. — Самый малочисленный сейчас восьмой — там трое ребят. Первоклассников нынче аж девять человек, много лет такого не было. Так что реорганизация школе не грозит, хотя сейчас у нас 47 учеников, а здание рассчитано на 285.

Людмила Андреевна признаётся, что даже немного грустит, ведь их особенная ученица (называет её ласково «наша Маша») покидает школьный порог:

— В нашей школе она войдёт в историю. Хорошая, добрая девочка. У неё не было ребят-ровесников, но друзей было много — старше, младше.

Скоро Маша уедет в Серов, подавать документы в Северный педагогический колледж на воспитателя, где сейчас учится её старшая сестра. В студенческой группе она уж точно не будет одна.

Областная газета Свердловской области