Дожди смыли дорогу в Серебрянке

Проблем с дорогой у жителей села Серебрянки и двух соседних деревень не бывает только зимой, когда она покрывается «снежным асфальтом». Начиная с весны и до поздней осени путь становится экстремальным. Фото: Галина Соколова

Проблем с дорогой у жителей села Серебрянки и двух соседних деревень не бывает только зимой, когда она покрывается «снежным асфальтом». Начиная с весны и до поздней осени путь становится экстремальным. Фото: Галина Соколова

Проливные дожди начала лета натворили много бед в сёлах вокруг Нижнего Тагила. Подтопленными оказались огороды жителей Висимо-Уткинска и Черноисточинска, в заливные луга превратились подъезды к Покровскому. Но более всех пострадали жители сёл Серебрянка, Северка и Ослянка. И без того тряская дорога от города до этих селений стала полностью непроезжей. Более тысячи жителей снова отрезаны от мира.

Раскисшая дорога не пускает в сёла общественный транспорт. Муниципальный автобус, который нижнетагильская мэрия приобрела специально на маршрут до Серебрянки, не ходит с середины весны. Жители надеялись, что весенняя распутица закончится, и движение восстановится. Но тут грянули летние дожди…

— Люди каждый день приходят ко мне, спрашивают, запустят ли автобус, — рассказывает «ОГ» глава серебрянской администрации Сергей Сивков, — а куда его запускать? На прошлой неделе отправили автобус в пробный рейс, так он только до Северки дошёл и обратно повернул. Нет дороги.

Вязнут в грязи не только автобусы и легковушки, но и грузовые автомобили. Двое суток не могли здесь вытащить из топи машину, приезжавшую на карьер за плитняком. А недавно засела в глине машина возвращавшихся из Нижнего Тагила с продуктами серебрянских предпринимателей. Вызванная на подмогу машина смогла вызволить «Газель» только после выгрузки товара прямо на обочину.

Жители почти полностью перешли на автономное хозяйствование. Пользуются заранее припасёнными продуктами, за медицинской помощью обращаются в местные фельдшерско-акушерские пункты.

Злополучная дорога находится на балансе Свердловскавтодора. На все просьбы жителей о строительстве асфальтового полотна оттуда приходят стандартные ответы об отсутствии средств. За текущее содержание трассы отвечает компания «УБТ-сервис». С 26 мая по 5 июня самые проблемные участки дорожники отсыпали щебнем, но для формирования кюветов и выравнивания поверхности нужна более сухая погода. Технику дорожники обещали вернуть на участок после праздников.

Областная газета Свердловской области