Жители Вогулки создали спортклуб «Андреич» в память о физруке

Недостроенное здание ФАПа переоборудуют  в спортзал, которого в посёлке никогда не было. Фото: Дмитрий Сивков

Недостроенное здание ФАПа переоборудуют в спортзал, которого в посёлке никогда не было. Фото: Дмитрий Сивков

Жители Вогулки выиграли муниципальный конкурс молодёжных инициатив и получат грант — сто тысяч рублей из бюджета на оборудование спортивного клуба. Его решили разместить в здании бывшего ФАПа и назвать «Андреич», в знак памяти учителя физкультуры Вогульской школы Валентина Андреевича Быковца.

Инициатор проекта Александр Комлев работает учителем ОБЖ в Вогульской школе. По его словам, проблема с досугом у местной молодёжи существует уже давно. Школьных кружков по интересам и дискотеки по выходным в местном ДК недостаточно. Особенно плохо обстоят дела с физкультурой и спортом. О чём говорить, когда в Вогульской школе нет даже спортзала?

Молодые вогульчане решили собственными силами создать в посёлке небольшой спортивный клуб — «качалку». Для этой цели они присмотрели заброшенное здание недостроенного фельд-шерско-акушерского пункта. В прошлом году московская компания, выигравшая торги на возведение в селе модульного ФАПа, так и не смогла завершить работу в срок, в результате контракт был передан компании из Екатеринбурга. Новый подрядчик возвёл рядом с брошенным зданием новое, которое и успешно сдал в эксплуатацию, а старая коробка так и стоит, никому не нужная.

Молодые люди подсчитали, что для ремонта здания и приобретения спортинвентаря им потребуется 215 тысяч рублей. Теперь выходит, что почти половину этой суммы они получат от муниципалитета.

— Мы планируем реализовать этот проект собственными силами, — говорит Александр Комлев. — Соберём бригаду добровольцев для ремонтных работ, привлечём к работе активных старшеклассников. Для дополнительных средств будем искать спонсоров среди местных предпринимателей.

Клуб решили назвать в честь заслуженного жителя Вогулки Валентина Андреевича Быковца. По словам жителей, это был не просто физрук Вогульской школы, а истинный подвижник физической культуры, сделавший занятия спортом престижным делом.

Областная газета Свердловской области