Скейтпарк теперь есть и в Свободном

Свободчанам пока не даются фигуры «высшего пилотажа»,  но на роликах и велосипедах они держатся вполне уверенно. Фото: Галина Соколова

Свободчанам пока не даются фигуры «высшего пилотажа», но на роликах и велосипедах они держатся вполне уверенно. Фото: Галина Соколова

На пустыре в посёлке Свободном открыли скейт-парк. Комплекс для катания на скейтбордах, роликах и велосипедах построили на депутатский миллион Вячеслава Погудина. Подарок выбрали для себя сами жители.

Между тем

В последние пять лет в Свердловской области активно строятся скейтпарки. Помимо Екатеринбурга, они появились в Берёзовском, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Серове, Арамиле.

Свободный — военный городок с несвойственной другим свердловским муниципалитетам демографией. Средний возраст его жителей 30 лет. Много детей: только учеников школы здесь тысяча. Между тем ЗАТО совсем небогат объектами для занятий спортом на свежем воздухе.

Собравшись прошлой осенью, члены местного молодёжного совета решили, что посёлку срочно нужна площадка для занятий райдеров. Своей идеей они поделились с главой городского округа Владимиром Мельниковым и депутатом Заксобрания Свердловской области Вяче-славом Погудиным.

— В очередной мой приезд в Свободный мэр городка показал большой пустырь и рассказал, что ребята мечтают здесь кататься на скейтбордах и велосипедах. Я очень хорошо отношусь к райдерам, на примере Нижнего Тагила вижу, как закипает жизнь в парках, где установлены рампы. Сам когда-то был влюблён в велосипед. А шесть лет назад, обучая внучку катанию на роликах, и сам освоил эту «науку». Решил, что тягу к здоровому образу жизни надо поощрять. Весь депутатский миллион за 2014 год был направлен в Свободный, — рассказал «ОГ» Вячеслав Погудин.

Как только позволила погода, площадка для активного отдыха подростков была обустроена — залит асфальт, установлены два квотер-пайна, джамп-бокс, рампа и перила. В первые дни работы в Свободный приезжали с мастер-классами опытные райдеры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Теперь на площадке всегда многолюдно.

— Раньше мы катались на роликах по тротуарам. Хорошо, что надевали защиту, ведь поверхность не всегда ровная, возможны падения и травмы. А на новой площадке установлены снаряды с особым покрытием — падаешь, и не больно, — делятся впечатлениями подружки Настя Круглова и Стася Ячменёва.

Местная молодёжь уже намекает мэру, что рядом с парком осталась неосвоенная территория. Неплохо бы на месте остатков пустыря сделать волейбольную площадку.

Областная газета Свердловской области