Жители Асбеста чаще других свердловчан жалуются на власть: в чем причина?

Жители Асбеста так часто жаловались на свои проблемы в региональные органы власти, что стали рекордсменами по количеству обращений. Статистика была озвучена на днях в резиденции губернатора Свердловской области на Совете по противодействию коррупции. Если в среднем по области на 10 тысяч жителей приходится 12,83 жалобы, то в Асбесте — вдвое больше. «ОГ» постаралась выяснить причину этой аномалии.

Когда жители территории сталкиваются с проблемой, которую нельзя решить на бытовом уровне, они обращаются за помощью к местным властям. Когда надежды на участие в жизни муниципалитета со стороны здешних чиновников не оправдываются, разгневанное население ищет помощи у губернатора. Возможно, именно по такой схеме Асбест и опередил все остальные города региона по количеству жалоб.

Кстати

За 2014 год в администрации Асбестовского городского округа было зарегистрировано 1333 обращений граждан, самой популярной темой стали вопросы ЖКХ — на эту тему поступило 652 обращения. Власти решили более 250 вопросов от населения, в том числе по благоустройству, ремонту жилья и водоснабжению. Кроме того, увеличились повторные обращения в связи с тем, что люди недовольны действующими законами.

Однако глава администрации Владимир Суслопаров не согласен с тем, что местные власти не помогают своим подопечным решить проблемы. Сити-менеджер заверил корреспондента «ОГ», что лично принимает по 30 человек еженедельно, и люди всегда уходят с ответами на свои вопросы.

— Я выяснил, что заместители раньше не вели приём граждан. За последний год у меня сменились все три зама, сейчас работа налажена. У меня своё видение проблемы: уверен, что дисбаланс возник после того, как особо активная оппозиция стала подогревать в народе негативные настроения. Созывали митинг против высоких тарифов на капремонт, требовали поменять федеральный закон на местном уровне. И народ, возбуждённый громкими лозунгами, подписывал все эти вещи. Потом абсолютно одинаковые обращения с разными подписями пачками отправляли в область, — рассказал «ОГ» Владимир Александрович.

По словам Суслопарова, эта активность исходит от бизнесменов, которые потеряли поддержку власти, когда он провёл в аппарате кадровую чистку, уволив множество чиновников, недобросовестно обращавшихся с бюджетом.

У народных избранников иной взгляд на вещи. Заместитель председателя думы городского округа Валерий Белошейкин уверен, что если растёт количество жалоб, то люди не удовлетворены качеством жизни и тем, как решаются проблемы.

— Если есть жалобы на дороги, то это оправданно — в Асбесте уже боязно на собственной машине ездить. Если есть жалобы по части ЖКХ, так и там проблем масса. Когда депутаты обращаются к главе администрации с какими-то проблемами горожан, на всё звучит реплика: «Дадим ответ в письменном виде», — считает депутат.

Аналогичного мнения придерживаются общественники.

— От населения поступало много жалоб на отсутствие уличного освещения. У города были долги перед энергетиками, в связи с этим всё прошлое лето в городе не горели фонари, — рассказала «ОГ» координатор движения «Народное телевидение Асбеста» Алёна Власова. — После вмешательства областного премьера Дениса Паслера глава договорился с Энергосбытом о сроках выплат и освещение включили, но в этом году город снова накопил долг, история повторяется.

Областная газета Свердловской области