«Помогите достучаться до чиновников!»

На последний ремонт Альфиза Яхина потратила 7,5 тысячи рублей, но стена снова почернела уже через неделю. Фото: Анна Неволина

На последний ремонт Альфиза Яхина потратила 7,5 тысячи рублей, но стена снова почернела уже через неделю. Фото: Анна Неволина

Ежедневно в редакцию «ОГ» звонят и пишут десятки читателей. Чаще всего люди обращаются по жилищно-коммунальным вопросам, устав после долгих и безуспешных обращений во всевозможные инстанции. И нередко только после журналистского звонка дело сдвигается с мёртвой точки.

Светлана Лапина, р.п. Пышма:

«Вместо двора у нас по адресу: улица Комарова, 26 — гигантское болото: земля просела, сточные канавы разрушены, после каждого дождя лужи и грязь по колено, а посуху не пройти из-за ям. Два года назад здесь чинили трубы, перекопали весь двор. Когда ремонт закончился, рабочие увезли с нашей территории целую машину грунта. С тех пор мы никого не можем заставить восстановить прежнее твёрдое покрытие во дворе. Обращались и в «Службу заказчика», и в администрацию посёлка — там сплошь глухие люди, никто не хочет работать. Предложили грейдером выровнять территорию, так ведь это будет та же земля, которая размокнет от первого дождика! Два года уже ходим по двору в болотниках!».

В администрации Пышминского городского округа подтвердили, что по указанному адресу действительно были проблемы и обращения жителей. В своё время на территории двора прокладывали газопровод и устанавливали канализационную ёмкость. Как рассказала «ОГ» заместитель главы администрации по организации управления Алёна Кузеванова, в 2014 году ямы отсыпали щебёнкой, а в этом году жалобы пока не поступали в поселковое управление. Видимо, жителям придётся снова бороться с административными препонами.

Владимир Белявский, г. Алапаевск:

«Наш дом по адресу: 20 лет Октября, 9/10 должны снести в августе-сентябре этого года. Из 16 квартир люди остались только в трёх, сам я уже не живу в этом бараке. Мне всё электричество давно отключили. а соседи за свои квартиры не платят. Им начисляют по общедомовым тарифам, хотя там даже лампочки некуда вкрутить в подъезде. Эту сумму раскидывают на всех собственников. За полгода я получил квитанций на две тысячи. Из-за этого не могу получить льготы. В «Энергосбыт Плюс» обращался сотню раз — получаю одни отписки, требуют платить».

В Артёмовском филиале поставщика электроэнергии «ОГ» объяснили, что если возникают какие-то проблемы на месте, нужно отправить письмо на имя их директора — Хании Масловой. При этом необходимо указать желаемый срок получения ответа, иначе придётся ждать целый месяц, как это предусмотрено законом. Получив обращение, сотрудники компании должны заняться проблемой. Ещё один вариант — обратиться за поддержкой к главе Алапаевского городского округа Станиславу Шаньгину.

— Честно говоря, я не помню такой жалобы. Пусть обращаются, возможно, в «Энергосбыте» произошла ошибка. Мы регулярно с ними совещаемся, так что разберёмся и решим проблему, — пообещал глава.

Альфиза Яхина, г. Первоуральск:

«Живу на верхнем этаже «хрущёвки» на Ватутина, 69, и уже два года прямо над нами протекают трубы — прохудились за полвека. Угол в кухне чернеет с осени и до весны — у соседки точно такая же проблема. Несколько раз переклеивала обои, а через неделю на обоях снова пятно. Последний раз отдала за ремонт 7,5 тысячи рублей. Слесари сказали, что у нас на чердаке вместо труб решето, и ушли. В управляющей компании советуют обрабатывать угол хлоркой. Все просят подождать до осени, а там уже начинается новый отопительный сезон. Помогите мне достучаться до чиновников!».

Заместитель начальника отдела контроля Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Наталья Матвеева пояснила, что 9 июня по обращению Альфизы Яхиной в доме проходила проверка.

— Жилинспектор выявил нарушение — «протекание кровли». Управляющая компания получила предписание со сроком исполнения 10 дней. Сейчас инспектор на выезде, и я пока не могу сказать, была ли повторная проверка. Одно могу сказать точно: вашей читательнице не стоит беспокоиться. Срок привлечения к административной ответственности за неисполнение предписания составляет три месяца. Если компания не устранит нарушения, то получит штраф и предписание с новым сроком, — заверила Наталья Матвеева.

Александр Шаталов, село Тупицыно, Пышминский городской округ:

«Живу по улице Первомайской, 6 уже пять лет — за это время ремонт здесь не проводили ни разу. Главная проблема — козырёк над дверью в подъезд. В дождь он осыпается прямо на голову людям. Недавно задели козырёк — от него отпал кусок и показалась арматура. Боюсь, что скоро совсем отвалится. В управляющей компании отвечают, что нет денег и материалов. Провести собрание жильцов отказываются. Не понимаю, зачем я плачу по 300–400 рублей в месяц на содержание жилья?»

Исполняющая обязанности директора «Управляющей компании «Служба заказчика» Наталья Русакова рассказала, что в курсе этой проблемы.

— С Александром Сергеевичем мы уже общались. Ничего страшного и аварийного в этом нет, — уверяет она. — При строительстве здания плиту над входом должны были закрыть шифером. Поэтому когда козырёк намокает, с него сыплются крошки. В ближайшее время сами закроем плиту шифером. А вообще такие мелкие вопросы лучше решать с управляющей компанией и обращаться по ним во все инстанции совершенно необязательно.

Областная газета Свердловской области