Этот день в истории Свердловской области - 2 июля

Так режевской завод выглядел в конце XIX — начале XX века, там выплавляли чугун и выпускали кровельное железо. Кстати, лист режевского железа получил награду на Всемирной выставке в Париже в 1878 году. Фото: mkt1996.ru

Так режевской завод выглядел в конце XIX — начале XX века, там выплавляли чугун и выпускали кровельное железо. Кстати, лист режевского железа получил награду на Всемирной выставке в Париже в 1878 году. Фото: mkt1996.ru

В 1773 году был основан город Реж (83 километра на северо-восток от Екатеринбурга). Именно тогда на берегу одноимённой реки был заложен чугуноплавильный и железоделательный завод Саввы Яковлева.

Савва Яковлев — российский предприниматель, заводчик и меценат. На Урале он построил шесть и купил 16 заводов. Крупнейшим детищем Яковлева считается именно Режевской завод.

Впрочем, первое поселение в этом месте возникло намного раньше. Посёлок Режевской Завод (а именно так когда-то назывался этот город) был основан на месте деревни Кочнево, которая впервые упоминается в переписи Верхотурского уезда от 1680 года. Выбранное место отлично подходило для строительства нового завода: неподалёку — месторождение железных руд, тут же протекает полноводная сильная река, достаточно леса, а рядом — несколько сёл. Разрешение Берг-коллегии на строительство завода в верховьях реки Реж было получено 22 мая 1773 года. Строили его в основном приезжие — рабочие с разорившихся заводов, купленных Саввой Яковлевым.

С ростом завода крепло и поселение: в 1897 году здесь насчитывалось уже 6045 жителей. В 1923 году Реж был преобразован в районный центр, объединивший бывшие Режевскую, Глинскую, Липовскую и Черемисскую волости, а ещё через 20 лет населённый пункт получил статус города районного подчинения.

Наиболее стремительно город развивался в послевоенные годы. В Реже работали сразу три крупных завода: механический, химический и никелевый, предприятия активно заботились о благоустройстве города. Увы, сегодня о тех золотых временах мало что напоминает. За последние годы Реж «прославился» разве что отключениями горячего водоснабжения и серьёзной задолженностью за коммунальные услуги, а также скандалами в местной думе. Несмотря на экономические сложности, в городе ведётся частное строительство, в последние годы появляются новые торговые центры, развивается малый бизнес. В Реже проживает чуть больше 37 тысяч человек. Город и прилегающий район входят в туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области