До Калача перестал ходить поезд

Вокзал в Калаче пустует. Оставшиеся 12 жителей посёлка надеются, что в середине июля поезд все-таки придёт. Фото: Анна Ощепкова

Вокзал в Калаче пустует. Оставшиеся 12 жителей посёлка надеются, что в середине июля поезд все-таки придёт. Фото: Анна Ощепкова

С начала июля жители посёлка Калач лишились единственного средства транспорта. Руководство Алапаевской узкоколейки отменило движение поезда до самого отдалённого посёлка до тех пор, пока администрация Махнёвского МО не погасит полумилионную задолженность перед предприятием. Это деньги на возмещение недополученных доходов от перевозки пассажиров. Рассчитаться с руководством узкоколейки муниципалитет планирует к середине июля.

В руководстве «АУЖД» от комментариев воздержались. Сообщили лишь, что расписание поезда осталось прежним, но поезд в ближайшие дни будет доходить не до Калача, а до Санкино, которое находится на 35 километров ближе. Предполагается, что эта мера должна снизить фактические затраты на то время, пока муниципалитет не выплатит требуемую сумму.

Об изменениях маршрута в редакцию «ОГ» сообщили жители Санкино, к которым поезд ходит четырежды в неделю. Люди беспокоятся, что санкции АУЖД могут коснуться и их.

— Не хотим оказаться в такой же ситуации, — опасается жительница села Валентина Зайцева. — Шоссейной дороги нет, придётся кататься до райцентра на дрезине.

Жители Калача, по словам главы Санкинской сельской администрации Юрия Морозова, уже активно пользуются самодельными мотодрезинами, чтобы запастись продуктами: на личном транспорте они доезжают до Санкино за час с небольшим. В администрации Махнёвского муниципального образования продуктовый вопрос держат на контроле, как и вопрос с электричеством. В конце июня в Калач привезли новый генератор почти за 200 тысяч рублей и пока следят за тем, как работает новое устройство («ОГ» за 23 июня 2015).

— Сроки выплаты сдвинулись из-за необходимости решить другие приоритетные задачи, стоящие перед муниципалитетом, в частности — энергетические вопросы, — сообщил корреспонденту «ОГ» глава администрации Махнёвского муниципального образования Николай Бузань. С транспортным затруднением он пообещал разобраться в течение недели.

Областная газета Свердловской области