На Среднем Урале появилась первая полноценная газета

25 июля в 1879 году в Екатеринбурге начала издаваться первая на нынешней территории Свердловской области регулярная газета — «Екатеринбургская неделя».

Самой первой газетой, издававшейся на Среднем Урале, был «Ирбитский ярмарочный листок», который появился 2 февраля 1863 года. Но это издание выходило только во время Ирбитской ярмарки, длившейся месяц (с 1 февраля по 1 марта), а в другое время не печаталось.

«Екатеринбургская неделя» была действительно полноценной газетой. Она выходила раз в неделю на 20–30 полосах малого формата (А3). Объявления, реклама и извещения занимали от 4 до 16 страниц. Издание имело постоянные рубрики: «Политические известия», «Действия и распоряжения правительства», «Земство, города, заводы», «Внутренняя хроника», «Корреспонденции», «Горное дело», «Мелочи вседневной жизни» и другие. В последний период существования газеты заметное место в ней занимал литературный раздел.

Авторы и редакторы публикаций выступали за экономическое развитие Урала, пропагандировали научные знания, печатали сочинения демократически настроенных столичных и местных писателей. В 1886 году на страницах «Екатеринбургской недели» выходили публицистические произведения Дмитрия Мамина-Сибиряка об актуальных экономических и социальных проблемах края.

Газета просуществовала 17 с половиной лет и была закрыта в силу своей убыточности. Последний её номер увидел свет 22 декабря 1896 года.

Областная газета Свердловской области