Шамарцы собрали плот из камазовских камер

Необычный транспорт шамарцы выбрали в соответствии с конечной точкой своего маршрута, которая входит в Молёбскую аномальную зону. Фото: Дмитрий Сивков

Необычный транспорт шамарцы выбрали в соответствии с конечной точкой своего маршрута, которая входит в Молёбскую аномальную зону. Фото: Дмитрий Сивков

Между свердловским посёлком Шамары Шалинского ГО и пермской деревней Молёбка — всего 24 километра, но чтобы попасть из одного населённого пункта в другой, нужно преодолеть на автомобиле расстояние в десять раз больше или сплавиться по реке Сылве. Последний способ предпочли автомобильной поездке жители посёлка Шамары, которые отправились на этно-футуристический межрегиональный фестиваль в Молёбку… на самодельном плоту.

Семьи Попковых и Мещеряковых из посёлка Шамары собрали плот из подручных средств. На сооружение плавсредства у шамарцев ушло 11 старых камазовских камер, которые пришлось подлатать, кубометр досок для монтажа и два старых баннера — их приобрели у рекламщиков после демонтажа, по 300 рублей за каждый. Получился целый «дом на воде». Расстояние в 24 километра на неповоротливом водном транспорте преодолели за сутки, хотя обычно этот путь занимает в два раза больше времени из-за невысокой наполняемости русла.

Необычная идея родилась у шамарцев из ностальгических воспоминаний. По словам энтузиастов, в советское время на плотах по Сылве сплавлялись работники Шамарского леспромхоза: лодки и катамараны были тогда в дефиците. А вот старых камер от лесовозов и досок было в избытке.

По словам Андрея, прямую дорогу Шамары — Молёбка можно найти только на топографических картах и в GPS-навигаторах. Участок дороги со стороны Свердловской области построили ещё в 2008 году. Сооружение грунтовки финансировалось в рамках реализации регионального проекта «Уральская деревня» и обошлось областному бюджету в 5 миллионов рублей. А вот крохотный семикилометровый участок с пермской стороны до сих пор можно преодолеть только в сухую погоду, и только на специальной технике.

— Сначала думали на машинах ехать, но из-за постоянных дождей отказались от этой идеи, — рассказывает Андрей Попков. — В круговую же — туда-обратно — больше 500 километров, не наездишься, вот и решили возродить советскую идею наших земляков.

Областная газета Свердловской области