Тагильский памятник архитектуры получил охранную зону

За 130 лет здание заметно преобразилось: теперь чиновники будут следить за тем, чтобы внешний вид постройки ничто  не портило. Фото: Галина Соколова

За 130 лет здание заметно преобразилось: теперь чиновники будут следить за тем, чтобы внешний вид постройки ничто не портило. Фото: Галина Соколова

В среду в полной версии «ОГ» опубликованно постановление областного правительства № 678-ПП об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Магазин Мозгунова» в Нижнем Тагиле по адресу Ленина, 6. Документ будет регулировать застройку и хозяйственную деятельность вокруг исторического памятника: его восприятию не должны, например, мешать рекламные щиты, высокие строения и даже проезжающие мимо грузовики.

О защите памятника культуры регионального значения в областном правительстве задумались в связи со сложившейся градостроительной ситуацией: застройка уплотняется, этажность зданий растёт. В результате вокруг памятника решили создать охранную зону, ограниченную ближайшими улицами. Документ регламентирует этажность возводимых поблизости построек (не более 25 метров), неприкосновенность зелёных насаждений, запрет на размещение рекламных щитов и растяжек и транспортный режим, исключающий проезд грузового транспорта.

— Дело в том, что памятник является ярким образцом бытовой общественной архитектуры Урала 1920-х годов в стиле конструктивизма, который был преобразован в 1930-е годы в духе ранней «советской неоклассики», но при этом сохранил элементы первоначального архитектурного решения второй половины XIX века, — пояснил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Гостиничные номера в доме Михаила Мозгунова пользовались спросом: отсюда открывался вид на главную площадь с памятником Александру II в центре. Неизвестный фотограф.

«Магазин Мозгунова», больше знакомый тагильчанам как гостиница «Северный Урал», ведёт отсчёт своего существования с 1886 года. В XIX веке улица, где находится историческое здание, называлась Александровской. Тут строили дома самые богатые тагильские купцы, в том числе и Михаил Мозгунов. Его дом был двухэтажным: на первом этаже здания продавали шляпы, а на втором сдавали меблированные комнаты. В советское время здание расширили, надстроили двумя этажами и открыли там гостиницу класса «люкс». Таким образом в архитектуре постройки отразились сразу два новых направления — конструктивизм и сталинский ампир. В гостиничных номерах останавливались известные деятели культуры и искусства, такие как Александр Твардовский и Константин Симонов.

В настоящее время верхние этажи по-прежнему занимают гостиничные номера, а нижние отданы под офисы. Здание находится в собственности муниципалитета и уже неоднократно выставлялось на торги со стартовой стоимостью 66 миллионов рублей. Покупателей пока не нашлось. Как сообщила руководитель пресс-службы нижнетагильской мэрии Галина Кобяк, статус здания не помешает его реализации, но обяжет покупателя сохранить внешний облик и элементы, указанные в паспорте объекта культурного наследия.

Сейчас управлению архитектуры и градостроительства Нижнего Тагила предстоит привести территорию в соответствие с требованиями документа. Муниципальным чиновникам придётся убрать рекламные конструкции на здании и на соседних строениях, ограничить проезд грузовиков и выяснить, не отвлекают ли внимание от здания-памятника близлежащие постройки.

Областная газета Свердловской области