Треть серовчан не платит за коммуналку

Долги мешают и модернизации сетей теплоснабжения: для участия в профильных программах необходима положительная динамика по оплате услуг. Из-за долгов в 2015 году город, например, не смог решить вопрос с модернизацией 22-й котельной. Неизвестный фотограф

Долги мешают и модернизации сетей теплоснабжения: для участия в профильных программах необходима положительная динамика по оплате услуг. Из-за долгов в 2015 году город, например, не смог решить вопрос с модернизацией 22-й котельной. Неизвестный фотограф

Сити-менеджер Серовского ГО Евгений Преин обратился к жителям муниципалитета с призывом наконец-то заплатить за коммунальные услуги. Ситуация достигла пика напряжения — 25 августа город может остаться без горячей воды из-за нежелания ресурсоснабжающих организаций работать себе в убыток.

Кстати

  • Долги за коммунальные услуги в Серовском ГО:
  • – до 10 тысяч рублей — 20 тысяч абонентов
  • – от 10 до 30 тысяч рублей - 3 349 абонентов
  • – свыше 50 тысяч рублей — 651 абонент
  • Задолженность за тепло составляет 107 миллионов рублей, за газ — 128 миллионов.
  • Среди неплательщиков есть даже сотрудники администрации муниципалитета

Грядущий отопительный сезон в Серове рискует так и не наступить. Ситуация осложняется не только банкротством теплоснабжающей организации «Вертикаль», но и неимоверно разросшимися коммунальными долгами. Только за поставку тепла и жилищные услуги, по словам сити-менеджера, задолженность составляет порядка 300 миллионов рублей. Ещё 40 миллионов серовчане должны за электричество. При этом порядка 90 миллионов от общей суммы накопили предприниматели.

— В Серове 97 тысяч человек, из них неплательщиков — 24 тысячи. Я не буду скрывать, что удерживать ситуацию под контролем администрации становится всё сложнее. Долги ведут и к ограничению поставок ресурса, и к невыплате заработной платы — это целый клубок негативных последствий. С определённой долей уверенности я могу сказать, что 25 августа нам придётся отключить горячую воду. Соответствующее уведомление от Уралсевергаза об ограничении поставок газа на котельные уже есть, — заявил Евгений Преин.

Нет газа на котельных — нет горячей воды — нет отопительного сезона, до начала которого осталось около месяца. Единственный шанс снять напряжение — расплатиться хотя бы с частью долгов. В этом году при поддержке судебных приставов с населения взыскано уже 7 миллионов рублей. По словам Евгения Преина, за систематические неплатежи 10 семей пришлось выселить из жилья, которое они получили на условиях социального найма. Городские власти утверждают, что, несмотря на все превентивные и карательные меры, народ остаётся глух к их призывам перестать копить долги, а неплатежи объясняет исключительно отсутствием денег.

— Экономическая ситуация в городе действительно непростая: градообразующие предприятия чувствуют себя не лучшим образом, что, несомненно, сказывается на населении. Но это не единственная проблема. Немало долгов возникает из-за отказа платить за общедомовое потребление в связи с переводом жителей на прямые договоры с поставщиками ресурсов, — сообщил «ОГ» депутат думы Серовского ГО Сергей Семакин.

Когда договоры с поставщиками заключает управляющая компания, общедомовое потребление ложится на её плечи — в такой схеме есть предельные суммы платежей для жителей дома. В случае с прямыми договорами вся финансовая нагрузка уходит в счета граждан. В городе есть случаи недобросовестной работы управляющих компаний, которые самовольно меняют договорную схему в подконтрольных домах. По словам депутата, есть прецедент, когда прокуратура доказала неправомерность перевода жителей на прямой договор. В этом случае через суд можно добиться перерасчёта коммунальных платежей.

— Что касается общения с должниками — здесь налицо недостаточная работа администрации. Необходимо активизировать работу с судами, приставами, правоохранительными органами, вести разъяснительные беседы с жителями. Иначе мы просто не войдём вовремя в отопительный сезон. В прошлом году мы уже проводили пикет в поддержку добросовестных плательщиков, не хотелось бы снова доводить до такого, — отметил Сергей Семакин.

Областная газета Свердловской области