Дожди смывают дороги

Дорожники не берутся приступать к работам, пока не кончатся дожди. Фото: vk.com

Дорожники не берутся приступать к работам, пока не кончатся дожди. Фото: vk.com

В Карпинском городском округе река Катышер размыла дорогу, отрезав посёлок Кытлым с населением 905 человек от «Большой земли». Виной тому стихийное бедствие, обрушившееся на север Свердловской области — такого подъёма уровня воды здесь не было последние 20 лет. От капризов погоды пострадали и другие территории: в Серовском, Невьянском, Новолялинском округах жители остались без электричества.

Между тем

По данным свердловского гидрометцентра, 20–21 августа в реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы ожидается сильный подъём уровня воды, местами более метра за сутки, так что возникнет угроза переполнения прудов и водохранилищ. В отдельных притоках Сосьвы и Лозьвы есть риск подтопления жилых домов, мостов, участков автодорог. Вероятность возникновения неблагоприятных гидрологических явлений существует в отдельных населённых пунктах Новолялинского, Серовского, Североуральского, Ивдельского ГО, а также Карпинска и Краснотурьинска.

Дорогу на Кытлым размыло 18 августа. На 50-м километре трубы, проложенные под дорожным полотном, не выдержали нагрузки. Уральский пейзаж превратился в кадры из фильма-катастрофы, а единственная транспортная артерия между Карпинском и посёлком оказалась разорвана.

Наводнение может сорвать  веломарафон «Северный ветер», который должен стартовать 22 августа. Маршрут начинается на 42-м километре дороги и проходит через Кытлым. Фото: vk.com

— За 22 года, что я здесь работаю, такой воды ни разу не видел. Некоторые участки нередко подмывает из-за дождей, но обычно это быстро ликвидируют. Дорожники уже осмотрели участок, где городская дорога разрушена, заво-зят стройматериалы и технику. Работы начнутся, когда уровень воды в реке спадёт, иначе бесполезно, — рассказал «ОГ» начальник отдела управления сельским населённым пунктом Кытлым Алексей Семенко.

Передышку обещают в конце недели, дожди в Карпинском ГО ослабли уже 19 августа, и уровень воды в реке стал медленно снижаться. Чтобы избежать впредь подобных инцидентов, дорожники проложат под трассой две дополнительные трубы большего диаметра — это увеличит пропускную способность конструкции. Со стороны Карпинска на дороге поставили пост ГАИ, ситуацию контролирует МЧС. В изоляции Кытлым пробыл всего один день — ниже по течению открыли резервный деревянный мост.

— Его проверили тяжёлые машины, мост выдерживает нагрузки. Сам посёлок не затопит, он находится на возвышенности. А продуктов у нас достаточно, и медики есть свои, так что драматизировать не стоит, — отметил Алексей Семенко.

Из-за дождей трудно проехать из Серова в Сосьву на участке в районе деревни Копылова. Фото: vk.com

Непогода навредила и другим муниципалитетам в северной части региона: размыты дороги, падают деревья и точечно отключается электричество. В Свердлов-энерго даже ввели режим повышенной готовности из-за прогнозов синоптиков — до конца августа хорошей погоды не предвидится. Как сообщает пресс-служба «МРСК Урала», восстановительные работы на энергообъектах пришлось проводить в Карпинске (где без света остались два садика), посёлках Калиново и Приозёрном в Невьянском ГО, посёлках Косья, Большая Лая и Лобва Новолялинского ГО, а также в Краснотурьинске. Восстанавливать подачу электроэнергии пришлось и в отдельных районах города Серова и прилегающих сёлах Филькино, Черноярский, Магина, Андриановичи, Марсяты, Петрова, Кордон, Межевая, Красный Яр. Перебои с электричеством происходят из-за нахлёста проводов — ветер 18–19 августа поднимался до 15 метров в секунду.

— Да, были отключения, но всё быстро наладили. Меня больше беспокоит то, что дожди льют как из ведра уже который день — мы так весь урожай картошки потеряем. Выкопать в такую погоду её невозможно, — рассказал депутат думы Серова Александр Столбов.

Областная газета Свердловской области