Кушвинского машиниста ведут по жизни магистраль и лыжня

55-летний кушвинец не намерен сбавлять скорость. Фото: Галина Соколова

55-летний кушвинец не намерен сбавлять скорость. Фото: Галина Соколова

Жизнь кушвинского машиниста электровоза Николая Кудряшова проходит на высоких скоростях. И речь не только о работе. Всё свободное время мужчина посвящает лыжному спорту — выиграл не один десяток соревнований от городских до международных. В их числе (что особенно приятно для нас) — три лыжные гонки на призы «Областной газеты».

Выход на лыжню

У каждого в жизни есть определяющие люди. Таким человеком для мальчишки, выросшего в леспромхозе на речке Журавлике, стал кушвинский тренер Валентин Изотов.

— Валентин Алексеевич нянчился с нами. Если бы был другой тренер, я бы так не полюбил этот вид спорта. Он позаботился, чтобы меня приняли в областную школу олимпийского резерва, которую я успешно окончил в 1974 году. Когда я служил в армии, он выслал мне в Москву лыжи, чтобы я мог тренироваться и выступать, — рассказывает о своём наставнике Николай Кудряшов.

Ещё до армейской службы он стал кандидатом в мастера спорта. Вернувшись в Кушву, устроился в спортшколу тренером. Значительно расширил спортивный «ассортимент», попробовав себя в лёгкой атлетике, футболе, гребле, волейболе и хоккее. И всё было бы прекрасно, если бы не мизерные зарплаты, полагающиеся в то время педагогам.

Любовь и локомотивы

На одноклассницу Светлану Николай «неровно дышал» ещё в школе, девушка отвечала взаимностью. Они строили планы о свадьбе. Чтобы под мечты подвести экономическую базу, Кудряшов решил сменить место работы и по совету отца устраивается слесарем на железную дорогу. Надо сказать, что попасть на магистраль было в те годы совсем непросто, но начальство порадовала перспектива — в команде «Локомотива» появится сильный лыжник.

С семьёй у Николая всё сложилось счастливо. Со Светланой они вместе уже 35 лет, и по-прежнему она на каждом старте вдохновляет мужа на победу. Свои спортивные достижения начали копить дочери — Олеся и Марина.

Профессиональный выбор Кудряшова также оказался удачен. Молодого человека сначала перевели в помощники машиниста, а через три года отправили на курсы на Смычку. Вернулся он оттуда уже с «корочками» машиниста. В дальнейшем специальность не менял, только повышал классность, позволявшую водить грузовые и пассажирские составы. Грузовые ему нравились больше: разные дороги, разные электровозы.

— Перед поездкой обязательно изучал профиль пути, но всё равно испытываешь некий трепет, когда перед тобой гора, и предстоит втащить на неё тяжёлый состав, — рассказывает Николай.

Бывали в дороге нестандартные ситуации и на пассажирских рейсах.

— Без остановки проезжали переезд на Ленёвке. И вдруг на пути въезжает машина, гружённая бетонными плитами. Тут я понял, как вся жизнь может пронестись перед глазами за долю секунды. Люди, ожидавшие на перроне электричку, предвидя столкновение, сиганули в разные стороны. Но все мы, видимо, родились в рубашках: машина чудом успела проехать, — вспоминает машинист.

Старты победные и обидные

Хоть спорт и не стал единственной страстью Николая Кудряшова, но и на второй план не ушёл. Лыжня подарила ему не только безупречное здоровье, но и возможность посмотреть мир.

— В 1983 году бежали 70-километровый марафон на первенство Советского Союза в Кандалакше. На дистанции были порядка пяти часов. И что поразительно — по всему маршруту нас встречали оркестры и зрители. Целые семьи в снежных сопках окопались, предлагая нам чай, морс, котлетки. На деревьях сидели добровольцы с протоколами. Тепло приветствовали не только своих спортсменов — всех участников состязаний. Под конец дистанции идти уже тяжело, а тебя с дерева окликают: «Николай из Кушвы, давай поднажми, мы в тебя верим!». Я тогда двадцать девятым пришёл, но соревнование запомнил как самое душевное.

На всероссийских соревнованиях в Воронеже Николай Кудряшов выиграл путёвку на международный турнир среди ветеранов. Неизвестный фотограф

Как и у каждого спортсмена, были в карьере Кудряшова и горькие минуты.

— Обидно было проиграть на первенстве области в 1984 году. Первые километры лидировал, но потом сломалось крепление. Остаток пути шёл «на одной лыже». Инвентарь подводил меня не раз. Очень серьёзно подготовился к Кубку мира среди ветеранов, который проходил в Финляндии в 1996 году. Но время было кризисное, инвентаря у меня не было — поехал на чемпионат с одной парой лыж. Не сумел из-за этого показать достойный результат.

Большие старты не затмили маленьких побед на малой родине. Кушвинский спорткомитет всегда рассчитывал на Кудряшова. В 2003 году по его инициативе был создан клуб «Норд», объединивший любителей спорта Кушвы, Верхней Туры и Красноуральска. Зимой члены клуба выходят на лыжные гонки и прогулки, остальное время посвящают горным марафонам и велопробегам. Поначалу завсегдатаями «Норда» были ветераны спорта, теперь в объединение вливается всё больше молодёжи. Одним из самых активных участников клуба стал сити-менеджер Кушвы Михаил Слепухин.

— Когда бежим марафон — на Синюю гору или Конжак, кажется, что сил не хватит, сдамся, но увижу впереди Николая Никандровича, и второе дыхание приходит. Его жизнь на больших скоростях вдохновляет всех нас, — отзывается о земляке Михаил Слепухин.

Кстати

Николай Кудряшов трижды побеждал в лыжных гонках на призы «Областной газеты». В декабре 2014 года в Новой Ляле он также стал первым. И поскольку каждый раз в гонке разыгрывается подписка на «ОГ», Николай — ещё и наш постоянный читатель.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области