Почём сегодня детский сад?

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Опубликовано в №190 от 15.10.2015

С ноября в Нижнем Тагиле планируют поднять родительскую плату за детсад — сейчас документ находится на рассмотрении у главы города. Чиновники объясняют, что несколько лет удерживали самую малую в Свердловской области величину, но под напором удорожания продуктов они вынуждены сдаться. После повышения оплата услуг по питанию и присмотру за тагильскими дошколятами составит 1 750 рублей в месяц. «ОГ» выяснила — а сколько стоят садики в других муниципалитетах области?

Дошкольное образование в нашей стране бесплатное. С родителей берут деньги только за питание и присмотр. Затраты на организацию обедов, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение личной гигиены и режима дня отличаются в каждом муниципалитете и даже в каждом учреждении. Это зависит от удалённости территории, наполняемости детсадов, педагогического состава и многих других факторов. Содержание одного ребёнка в детском саду стоит от 7 тысяч до 11 тысяч рублей в месяц. Разницу между суммой, вносимой родителями, и реальными расходами на ребёнка покрывает городская казна. Чем круче поднимаются цены на продукты и коммуналку, тем внушительнее бремя муниципалитетов.

Стоит ли после этого удивляться тому, что время от времени органы местного самоуправления редактируют свои же постановления о размере родительской платы? Разумеется, в сторону её увеличения. Особенно показательным стал этот год — почти везде родительскую плату повысили.

Дороже всех для родителей обходятся дети в Первоуральске, а также на севере области. Чтобы наследника оставить на один день в детском саду, краснотурьинская семья выкладывает 104 рубля, а североуральская — аж 116 рублей. Но рекордсменом по взиманию средств является Ивдель. Здесь ещё с весны 2014 года установлена родительская плата в три тысячи рублей в месяц.

— Мы знаем, что родительская плата в Ивдельском городском округе выше, чем в других муниципалитетах. Это объясняется удалённостью нашей территории. Продукты для наших детсадов обходятся дороже, чем в центре области. Сказывается и отсутствие крупных детсадов, наши учреждения посещают по 120–140 детей. Отказов от путёвок по причине высокой оплаты нет. Все места, даже в поселковых детсадах, заняты, — пояснила «ОГ» руководитель ивдельского управления образования Лариса Фомина.

На фоне солидных цифр, присущих северным городам, приятным исключением до недавнего времени был Серов. Родители здесь платили за дошколят менее двух тысяч рублей. Между тем жизнь дорожала. По данным Свердловскстата, с начала года цены на продовольственные товары в нашей области выросли на 8,9 процента. «Детская корзинка» стала увесистой: почти на четверть подорожали мясные продукты, чуть меньше — молоко, рыба, колбаса, курица, сахар. До десяти процентов выросла стоимость макарон и круп.

Раз за разом специалисты серовского управления образования обращались к мэру Елене Бердниковой с предложением о повышении платы за детсад, но она не соглашалась. Чиновники сначала убрали из родительской доли хозяйственно-бытовые расходы, в том числе на водоочистку, направив все средства на питание. Потом и на продукты не стало хватать. Серовчане встали перед выбором: либо уменьшать норму питания во вред детям, либо сделать выше плату. Елена Владимировна сдалась. С 1 октября родительская плата за дошкольников в Серове поднялась до 2 235 рублей.

Похожая история случилась и в Нижнем Тагиле. Несколько лет подряд родители платили за садики «смешные деньги».

— Наша семья переехала из Первоуральска в Нижний Тагил, так как муж устроился на УВЗ. У меня двое малышей, в садик их не водила. А теперь отправила, потому что здесь за двоих платят, как в Первоуральске за одного. С учётом компенсации выходит и вовсе хорошо. Я тоже пошла на работу, — рассказала «ОГ» токарь Уралвагонзавода Ирина Петрова.

Когда зашла речь об увеличении платы за детсад, тагильские папы и мамы, конечно, не обрадовались, но приняли новость с пониманием.

— В настоящее время родительская плата в нашем округе равна 1 390 рублям, — рассказал ОГ заместитель главы Нижнего Тагила Валерий Суров. — В условиях сложной экономической ситуации в стране мы сдерживали рост оплаты содержания ребёнка в ДОУ, но сегодня достигли точки, когда это сделать необходимо.

Кстати

Ещё одним финансовым ударом по молодым семьям может стать законопроект, который подготовило Министерство труда и соцзащиты РФ. Если он будет принят, то компенсации за детский сад, которые сегодня доступны абсолютно всем родителям, будут получать лишь нуждающиеся в соцподдержке семьи. Параметры для включения в эту категорию будут определять регионы.

Областная газета Свердловской области